История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Min Her Admiraliteic Her.

Я не мог вашему превосходительству оставить без ведома, что ныне учинилося у города Архангельскова зело чюдесно; ибо злобнейшие Шведы в 5-ти воинских фрегатах и 2-х бомбардирских галиотах ко оному пришли, и когда спрашиваны были от первого караула: какия карабли? сказались торговыми; но когда лоцман и капитан на один из тех галиот взашли, то оные Шведы, оставя лоцмана для пути, протчих побив, пошли к Городу. Но когда увидели от зачатой новой фортеции [где зделано было несколко батарей], что идут без ведома от перваго [106] караула, послали паки спросить; но когда приближились, тогда со оных учали стрелять дробью, и когда вошли в Двину, тогда стали с батарей стрелять из пушек, что видя, галиоты думали поворотитца, но не могли. Тогда, покинув оныя, побежали на один фрегат, который оным последовал. Но наши, по взятии тех двух галиотов, в мелких судах пошли для добывания сего фрегата, которой такъже зашел, и уйтить трудно, толко еще боронитца, и при отпуске почты был еще не взят, потому что почта пошла скоро. Сим нечаемым счастием поздравляю вам; где чего не чаяли, Бог дал...

Piter.

Из Москвы, июля в 6 день 1701-го году.


П и Б. Т. 1. № 379. С. 456-457.

Текст воспроизведен по изданию: Тревожные годы Архангельска 1700 - 1721: документы по истории Беломорья в эпоху Петра Великого. - Архангельск, 1993. С. 106 - 107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."