История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Проект адреса составлен и отпечатан не раньше середины декабря 1877 г.: в нем. упомянуто о смерти одного из обвиняемых в проц. 193-х - Жилинского, умершего 14 декабря 77 г. Авторство Г. В. Плеханова устанавливает О. В. Аптекман, упоминающий об этом в разных местах своей книги о «Земле и Воле»[1].

Проект перепечатывается уже второй раз: впервые его перепечатало в 1878 году «Общее Дело» (см. № 11, май 1878 г.).




РУССКАЯ УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ МИНИСТРУ ЮСТИЦIИ ГРАФУ ПАЛЕНУ.

Принимая во вниманiе:

1) что соцiалистическiя ученiя преслѣдуются въ Россiи закономъ и притомъ такъ, какъ нигдѣ въ Европѣ;

2) что людей обвиняютъ въ политическихъ преступленiяхъ и ссылаютъ на каторгу за сочувствiе народу и стремленiе помочь ему въ его бѣдственномъ положенiи;

3) что этихъ людей держатъ по 3-4 года въ тюрьмахъ и потомъ объявляютъ, что «дѣятельность ихъ не можетъ быть вредна для государства»;

4) что самое предварительное заключенiе до такой степени звѣрское, что вызываетъ громадный процентъ смертности, сумасшествiя и болѣзней;

5) что съ людьми, осужденными на 15 лѣтъ каторги за одно только присутствiе на «преступной демонстрацiи», обращаются такъ, какъ нигдѣ въ свѣтѣ не обращаются съ ворами и мошенниками, подвергая ихъ тѣлеснымъ наказанiямь, какъ это было съ Боголюбовымъ; [322]

6) что людей, замученныхъ въ казематахъ крѣпости и дома предварительнаго заключенiя, не даютъ даже похоронить ихъ товарищамъ и крадутъ ихъ трупы, какъ это было съ Устюжаниновымъ[2] и Жилинскимъ[3].

Принимая во вниманiе исчисленные факты, мы пришли заявить Вашему Сiятельству отъ лица всей учащейся молодежи свое сочувствiе тѣмъ людямъ, которые называютъ себя соцiалистами, и спросить васъ, признаете ли вы въ отношенiи этихъ людей то, что называется неотъемлемыми правами личности; или русское законодательство и впредь будетъ расправляться съ соцiалистами такъ, какъ башибузуки расправляются съ болгарами?


Печатается по подлиннику (1 стр., I столбец, разм. 19 X 7 сант.) в Ленинградском Историко-революционном архиве, библиотека, сборник изданий русск. подпольной печати, т. I.


[1] В первом издании (говоря о первом изд., мы не принимаем в расчет нелегальных- гектограф, и литограф. - изданий воспоминаний Аптекмана, где имя Плеханова, по понятным причинам, совсем не упоминается), - стр. 139 и 146, во втором издании, кроме этих двух упоминаний, находящихся теперь на стр. 299 и 308, еще - стр. 219 - 220. (Вот это последнее, новейшее, указание Аптекмана: «Зимою 1877 г. ... молодежь сильно волновалась. Наш «центр» решил использовать это волнение. Вести агитацию среди молодежи поручено было Плеханову, Попову, Преображенскому и пишущему эти строки. Предполагалось устроить внушительную демонстрацию с подачей адреса министру юстиции, Палену. Адрес был написан Плехановым - сжато, сильно. Напечатан в землевольской «вольной типографии» и пущен предварительно в обращение среди молодежи. Демонстрация не удалась, но агитация не прошла бесследно»).

[2] Устюжанинов, Иннокентий Александрович, студ. мед. фак. Моск. унив. Привлечен по большому процессу, умер задолго до суда, 1 августа 1876 г.

[3] Воймин-Мурдас-Жилинский, Николай Паулинович, обвиняемый в процессе 193-х, умер во время суда, 14 декабря 1877 г.


Текст воспроизведен по изданию: Историко-революционный сборник. - Т. 2. - М.; Пг., 1924. С. 322 - 323.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."