История России - История России с XVII-нач. XX вв.
28 ноября в газетах появилась следующая телеграмма из Вологды: «Вологда, 27 ноября. В местной каторжной тюрьме заключенные выразили местной тюремной администрации свое недовольство по поводу того, что пища очень плоха. Результатом этого словесного протеста явилось распоряжение тюремного инспектора подвергнуть всех недовольных наказанию розгами. Из 100 человек, подлежащих сечению, тюремным врачом только половина признана способной перенести это наказание. После экзекуции врач вышел в отставку. Кроме розог, заключенные лишены свидания с родственниками на неопределенное время. Большинство каторжан - политические».

В тот же день на имя социал-демократической фракции Государственной Думы получилась следующая телеграмма: «В Зерентуйской тюрьме, вследствие применения телесного наказания к политическим, начались массовые самоубийства. Сазонов уже умер».

Так наше правительство расправляется со своими политическими противниками. Мало того, что оно создало для них такой режим в своих тюрьмах, что оттуда по всей стране несутся стоны истязуемых жертв. За простое словесное заявление недовольства этим режимом политических противников, т.-е. в огромном большинстве случаев людей с сильно развитым сознанием своего человеческого достоинства, подвергают, по распоряжению первого чиновника, расправе, которою, очевидно, имеется в виду мстить политическим противникам, больно ударить но достоинству человека, подвергнуть его глумлению и издевательству. И люди, естественно, не выдерживают этого издевательства и прибегают к самоубийствам. Этим зверским расправам, этому позору должен быть положен конец.

В виду этого, нижеподписавшиеся предлагают Государственной Думе обратиться к министрам юстиции и внутренних дел с следующим запросом: 1) известны ли им вышеприведенные случаи зверских расправ и издевательства над личностью осужденных; и 2) если известны, то что намерены они предпринять, чтобы положить конец таким фактам, позорящим не только Россию, но и самое имя человека? Настоящий запрос просим признать спешным.

Текст воспроизведен по изданию: Зиновьев Г. Е. Сочинения. - Т. 1. - М.; Пг., 1923. С. 335.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."