История России - История России с XVII-нач. XX вв.

20150322_Soviets1

Доношу Департаменту полиции, что сего числа в 8 час. утра рабочие депо и мастерских в числе до 300 чел. станции Новочеркасск Юго-Восточной ж. д. прекратили работу, предъявив изложенные письменно в 9 пунктах требования: 8-часовой рабочий день, повышение платы на 20%, устройство моста через железнодорожные пути для сообщения с депо, устройство школы и зимней бани, улучшение санитарных условий мастерских, вежливое и внимательное отношение к [38] рабочим медицинского персонала, наем акушерки, постоянное дежурство фельдшера, улучшение положений учеников, не делать вычетов за время забаствок, не отыскивать виновных в ней, не начинать работы до выяснения результатов переговоров с Управлением дороги.

Поводом к забастовке рабочих, начавших день 8 февраля обычным порядком, послужила прилагаемая в вырезке заметка в местной газете «Приазовский край» от 7 февраля о введении в мастерских Юго-Восточной ж. д. льготных условий работы. Ознакомившись с этой заметкой и предполагая, что они обойдены указанной льготой, рабочие решили забастовать. Говорят, что на решение в этом смысле повлияла и заметка «Русских ведомостей», перепечатанная из «Руси», о распоряжении Министерства путей сообщения повысить на всех казенных железных дорогах заработную плату на 20%; существование последней заметки я не успел проверить. Просьба начальника депо продолжать работу до получения ответа из Управления дороги забастовавшими не была уважена, и лишь 10 человек остались до обеда выполнить срочную работу у паровоза. В 10 часов был получен телеграфный ответ от управляющего дорогой, в котором сообщалось, что аналогичные требования рабочих об общих условиях труда еще ранее переданы правлению дороги и последнее ходатайствует перед Министерством об удовлетворении их, что ответ будет сообщен рабочим, что при всех мастерских дороги не работает только Воронеж. В заключение рабочим предлагалось стать на работу.[1] Ответ был передан наличной небольшой группе рабочих, которая отнеслась к нему отрицательно. На 9 число в 8 час. утра стачечниками назначена сходка у депо, на которой будет обсуждаться дальнейший образ действий, ввиду того, что уже в номере от 8 февраля появилась прилагаемая в вырезке заметка с опровержением первой и, таким образом, исчезает главнейший повод забастовки; а также, принимая во внимание мирное настроение забастовавших, решено допустить их в депо на сходку.

Вечером 8 февраля от управляющего дорогой была получена вторая телеграмма, в которой объявлялось, что местные требования рабочих будут рассмотрены при условии, если они немедленно станут на работу; не явившихся на работу 9 числа предложено рассчитать завтра. Это будет объявлено рабочим; последние вечером стали появляться на путях, сгоняя сторожей и стрелочников и другими способами стараясь прекратить движение на пути. Вследствие этого выслан усиленный наряд чинов полиции.


Ротмистр  Х л е б н и к о в.


Ростоблгосархив, ф. 8, oп. 1, д. 1151, лл. 26-27.



[1] 9 февраля рабочие приступили к работе.


Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."