История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Кроме перечисленных у нас вчера заводов, к забастовке присоединились также рабочие на следующих предприятиях: на 1-й писчебумажной фабрике Панченко (500 чел.), табачной фабрике Асланиди, Нахичеванском заводе Зигеля, печатне Яковлева, петельной фабрике Токарева, бричечной фабрике Киреева и некоторых других. Рабочие мастерских Волго-Донского пароходства, энергично отказавшиеся 15 февраля присоединиться к стачечникам, также забастовали с 17 февраля. К пивному заводу «Южная Бавария» 17 февраля подходила толпа забастовщиков с целью разогнать рабочих, но последние вооружились палками и прогнали их. На мельнице Парамонова среди рабочих также замечалось волнение.

В настоящее время почти все рабочие приступили к работам, за исключением 15 чел. на фабрике Панченко (рассчитаны) и рабочих завода Пастухова.

С прекращением работ на этом заводе осталось без заработка около 500 рабочих с семьями. Будучи поставлены в критическое положение, они вчера обратились к г. полицмейстеру с просьбой просить Д. А. Пастухова вновь открыть завод. Г. Пастухов вчера объявил, что он решил возобновить работы с 1 марта.


Газ. «Приазовский край» № 47, 1905 г.

Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."