История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Областное жандармское управление.



Секретно.

Вследствие отношения от 20 сего января за № 147 излагаю сведения о приготовлениях рабочих в Ростове [к] несостоявшейся до сего времени всеобщей мирной стачке.

Вскоре после стачки в Баку[1] среди местных рабочих стали раздаваться голоса о необходимости устроить здесь такую же стачку, а организованные рабочие поджидали каких-то ораторов из Баку, роль которых заключалась в том, что они должны осветить стачку в Баку и дать необходимую по этому программу. Большинство рабочих относилось не особенно сочувственно в пользу стачки, но петербургская стачка значительно изменила их направление. Разговоры о петербургской стачке сделались единственной темой среди рабочих, между которыми значительно увеличилось число сочувствующих ей и находящих, что время было бы путем такой же стачки обеспечить теперь же увеличение поденной платы и сокращение рабочего дня.

Местная группа социал-демократов, по сведениям, получила указания из Центрального комитета Российской социал-демократической рабочей партии о необходимости устройства теперь же на юге, в Ростове, Екатеринославском районе и Николаеве, всеобщих мирных стачек с предъявлением предпринимателям требований, аналогичных с требованиями петербургских рабочих, с некоторыми лишь изменениями в зависимости от местных условий.

Таким образом, стачка в Ростове подогревалась с двух сторон и агитационная деятельность сосредоточивалась главным образом на Главных мастерских Владикавказской ж. д., рабочими которых решено предварительно отправить депутацию к управляющему дорогой, которая бы потребовала увеличения поденной платы и уменьшения рабочего дня до 8 час., предупреждая, что в противном случае рабочие не станут на работу. 13 января такая депутация составилась (по одному от каждого цеха), которая изменила первоначальные требования рабочих, а оставила лишь: увеличение поденной платы, отпуск квартирных денег по примеру установленных в Тихорецких мастерских и изменения льготного проезда рабочих [24] по Владикавказской ж. д. Изложенные на бумаге требования должны были быть представлены управляющему дорогой. Но в это время в мастерских распространился слух, что управляющий не склонен в настоящем на какие-либо уступки и у него готов ответ рабочим приблизительно такой: «требования рабочих могут быть удовлетворены на условиях, какие будут выработаны в Петербурге; на случай же объявления рабочими стачки или забастовки, он, управляющий, немедленно закроет мастерские и объявит расчет рабочим, от которого в убытке будут последние, а отнюдь не мастерские, работы в которых за последнее время значительно сократились». Это обстоятельство вместе с позднейшими сведениями из Петербурга и распространившимся слухом, что в случае беспорядков в Ростове градоначальником выработаны самые крутые меры для прекращения их, - окончательно расстроило планы рабочих, и собравшаяся депутация отказалась следовать к управляющему.

13 января местной социал-демократической группой была сделана первая попытка к массовой сходке, но она собралась в крайне ограниченном числе, а загородные патрули из конной полиции заставили ее быстро разойтись. 17-го ночью состоялась вторая сходка под руководством трех интеллигентов, которые предложили требовать рабочим: 8-часовой рабочий день, увеличение поденной платы, прекращение войны, свобода союзов, стачек, сходок, печати и избрание Учредительного собрания. После этого был обсужден способ, как начать стачку, причем общее мнение было, что стачка должна начаться непременно утром 18-го числа одновременно на заводах Нитнера и Пастухова и в Главных Владикавказских мастерских. Наибольшее внимание должно быть обращено на последние, и в качестве оратора туда должен проникнуть оратор из рабочих, который с помощью местных организованных рабочих помешал бы рабочим взяться за работу, а затем произнес бы речь, призывающую к всеобщей стачке, что должно было вызвать некоторое в мастерских замешательство, воспользовавшись которым, ворвались бы туда более энергичные рабочие местной организации.

В 6 час. утра 18-го же числа начали появляться к мастерским первые рабочие, известные отделению как подстрекатели к стачке, и быстро стали разбрасываться листки прилагаемого воззвания.[2] Заарестование ночью оратора и утром наиболее выдающихся из организованных рабочих[3] успокоило рабочих мастерских, которые после завтрака снова приступили к работам.

По получении первоначальных сведений о приготовлениях [25] в Главных мастерских Владикавказской ж. д. было собрано совещание под председательством ростовского градоначальника: из меня, местного помощника жандармского управления, полицмейстера, начальника гарнизона и начальника железно-дорожного жандармского отделения подполковника Иванова. На совещании этом решено было изъять из среды рабочих наиболее деятельных подстрекателей к стачке, а в случае забастовки и проявления беспорядков принять самые решительные меры, применяясь к циркуляру Департамента полиции от 12 августа 1897 г. за № 7587.

В настоящее время Донским комитетом Российской социал-демократической рабочей партии придуман новый план вызвать в Ростове стачку, а именно: в пос. Сулин Донской области и Юзовку Екатеринославской губ. командированы интеллигенты и несколько рабочих, которые должны путем агитации подбить забастовавших там рабочих, под видом найти в Ростове работу, прибывать сюда в возможно большом количестве. Но так как в работе им, конечно, будет отказано, то они набросятся на какой-нибудь из заводов и силой прекратят работу, а затем, присоединив к себе рабочих этого завода, отправятся на другие заводы и в железнодорожные мастерские, требуя также забастовки.

При сем прилагается два экземпляра воззваний, призывающих к стачке.


Ротмистр  А п л е ч е е в.


Ростоблгосархив, ф. 2, оп. 1, д. 39, лл. 17-18. Отпуск.

[1] Стачка бакинских рабочих под руководством Бакинского комитета большевиков была проведена в декабре 1904 г.

[2] Листовка Донкома РСДРП с призывом к борьбе против войны и царского самодержавия (не позднее 18 января 1905)

[3] Руководители стачки, 21 чел. (ф. 2, oп. 1, д. 39, лл. 10-12).


Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 24 - 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."