История России - История России с XVII-нач. XX вв.

КАЗНИ НА ЛИСЬЕМ НОСУ В ГОДЫ РЕАКЦИИ. После подавления революции 1905 г., с введением положения о чрезвычайной охране, казни по приговорам дейстовавших по этому положению военных судов стали до такой степени обыденным явлением, что соответствующим органам правительственного аппарата пришлось подумать, так сказать, о технике их.

В архиве б. канцелярии петербургского градоначальника сохранилась специальная переписка за 1907-8 г.г. между градоначальством и управлением Кронштадтской крепости, в ведении которой находилось знаменитое место казни - Лисий Нос, об исполнении приговоров военного суда.

Комментарии к переписке лишь ослабили бы то впечатление об обстановке, вызвавшей к жизни подобные документы, которое создается до жути сухим, деловым тоном рассуждения об «удобстве» или «неудобстве» места казни, просьб о присылке палача, оплате работ по рытью могил и т. д. Печатаемые документы извлечены из хранящегося в Ленинградском Губархиве фонда канцелярии петербургского градоначальника по отделу судного делопроизводства (Дело № 371, ч. I: «О порядке приведения в исполнение приговоров СПБ. военно-окружного суда»).



В. нужное.

Совершенно секретное.


Уведомляю ваше превосходительство, что в моем распоряжении имеются два лица, приводящие приговоры в исполнение, из них один мог бы быть командирован за ваш счет, при условии немедленного возвращения обратно по приведении приговора в исполнение. Условия его найма такие же, как при отправлении его в Ревель, т.-е. 25 р. за каждого казненного, проезд туда и обратно и 3 руб. в сутки на содержание.

О времени отправления палача сообщите с указанием, - каким поездом он должен выехать из С.-Петербурга.

Желательно было бы впредь делать сношение по настоящему делу условной телеграммой.

Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. - Т. 16 (№ 3). - М., 1926. С. 234.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."