История России - История России с XVII-нач. XX вв.

70000

КАЗНИ НА ЛИСЬЕМ НОСУ В ГОДЫ РЕАКЦИИ. После подавления революции 1905 г., с введением положения о чрезвычайной охране, казни по приговорам дейстовавших по этому положению военных судов стали до такой степени обыденным явлением, что соответствующим органам правительственного аппарата пришлось подумать, так сказать, о технике их.

В архиве б. канцелярии петербургского градоначальника сохранилась специальная переписка за 1907-8 г.г. между градоначальством и управлением Кронштадтской крепости, в ведении которой находилось знаменитое место казни - Лисий Нос, об исполнении приговоров военного суда.

Комментарии к переписке лишь ослабили бы то впечатление об обстановке, вызвавшей к жизни подобные документы, которое создается до жути сухим, деловым тоном рассуждения об «удобстве» или «неудобстве» места казни, просьб о присылке палача, оплате работ по рытью могил и т. д. Печатаемые документы извлечены из хранящегося в Ленинградском Губархиве фонда канцелярии петербургского градоначальника по отделу судного делопроизводства (Дело № 371, ч. I: «О порядке приведения в исполнение приговоров СПБ. военно-окружного суда»).



Секретно.


Два последних распоряжения вашего превосходительства о приведении в исполнение смертных приговоров были мною получены лишь в 7 часов вечера.

Времени для моих распоряжений, а главное, для найма рабочих, доставки их на «Лисий Нос» и производства всех подготовительных работ - оставалось слишком мало.

В виду изложенного, прошу ваше превосходительство направлять ко мне ваши распоряжения возможно раньше и с таким, по возможности, расчетом времени, чтобы в моем распоряжении от их получения и до прибытия приговоренных оставалось не менее 20 часов времени.

Прошу еще принять во внимание, что при наступающей весенней погоде состояние льда мало-по-малу становится [232] плохо надежным, и скоро наступит такое время, когда переезд из Кронштадта на «Лисий Нос», требуя для своего совершения все большего и большего времени днем, будет сопряжен с полною опасностью в темное время, и, наконец, станет невозможным.

Поэтому, если только это исполнимо, просил бы избавить меня от означенных забот, хотя бы до открытия навигации, если вообще не будет ли признано полезным назначить для совершения казней иное место.


Генерал-лейтенант Гусаков.

И. д. начальника штаба подполковник
(подпись).


Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. - Т. 16 (№ 3). - М., 1926. С. 232 - 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."