История России - История России с XVII-нач. XX вв.

КАЗНИ НА ЛИСЬЕМ НОСУ В ГОДЫ РЕАКЦИИ. После подавления революции 1905 г., с введением положения о чрезвычайной охране, казни по приговорам дейстовавших по этому положению военных судов стали до такой степени обыденным явлением, что соответствующим органам правительственного аппарата пришлось подумать, так сказать, о технике их.

В архиве б. канцелярии петербургского градоначальника сохранилась специальная переписка за 1907-8 г.г. между градоначальством и управлением Кронштадтской крепости, в ведении которой находилось знаменитое место казни - Лисий Нос, об исполнении приговоров военного суда.

Комментарии к переписке лишь ослабили бы то впечатление об обстановке, вызвавшей к жизни подобные документы, которое создается до жути сухим, деловым тоном рассуждения об «удобстве» или «неудобстве» места казни, просьб о присылке палача, оплате работ по рытью могил и т. д. Печатаемые документы извлечены из хранящегося в Ленинградском Губархиве фонда канцелярии петербургского градоначальника по отделу судного делопроизводства (Дело № 371, ч. I: «О порядке приведения в исполнение приговоров СПБ. военно-окружного суда»).



Совершенно секретно.


В. срочно.


Вследствие отношения от 13 сего июля за № 112.162 имею честь уведомить ваше превосходительство, что приведение в исполнение смертных приговоров в пределах городской черты я признаю неудобным и небезопасным. Если может явиться опасение, что место казни в уединенной местности за пределами города не вполне ограждено от взоров любопытных, то тем более такое опасение должно иметь значение при выборе места казни под открытым небом в пределах заселенных районов города. Ни одно из у казанных в отзыве № 112.162 мест, т.-е. ни Куликово поле, ни Кронверский арсенал, ни двор нового арсенала, не подходяще для указанной цели, к тому же и со стороны военного начальства в этом отношении встречаются категорические возражения. Место погребения должно находиться у самого места казни. Между тем ни Кронверский арсенал, ни двор нового арсенала не могут служить для этой цели. В случаях же погребения казненных преступников на б. Холерном кладбище Куликова Поля или около другого городского кладбища, к местам этим неминуемо начнется демонстративное паломничество неблагонадежного в политическом отношении элемента, что может дать еще один новый повод к беспорядкам в столице.

В виду изложенного я остаюсь при мнении, что местность «Лисий Нос», на которой уже неоднократно и без всяких осложнений приводились в исполнение смертные приговоры, представляется и впредь для этого наиболее удобным местом. Из прилагаемого же подлинного объяснения[1] подписанного [229] должностными лицами, присутствовавшими при казни на «Лисьем Носу» 28 минувшего июня, ваше превосходительство благоволите усмотреть, что никаких неудобств при совершении этой казни фактически не было.


Ген.-майор Вендорф.

Управляющий канцелярией
Никифоров.

[1] «Объяснение» это от 12 июля 1907 г. не представляет интереса, так как соображения об «удобстве» «Лисьего Носа» как места казни, излагаемые в нем, представляют собой повторение публикуемой вслед за данным отношением градоначальника секретной записки от 25 июня 1907 г. Записка эта сообщает об осмотре места, выбранного для казни.


Текст воспроизведен по изданию: Красный архив. - Т. 16 (№ 3). - М., 1926. С. 229 - 230.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."