История России - История России с XVII-нач. XX вв.

1-е

Мы, нижеподписавшиеся старшины, избранные от лица всего народа деревень чеченских, возчувствовав наши прежни преступления и зная неизреченное милосердие Его Императорского Величества Государя Императора и Самодержца Всероссийского Александра Павловича, повергаем себя со всем народом чеченским с чистосердечным раскаянием в вечное верноподданство Всеавгустейшему Всероссийскому Императорскому Престолу, в чем и даем присягу по нашему обычаю на святом Коране по приложенной у сего форме.

2-е

Обязуемся всем тем, что для нас есть священно, быть на вечные времена верным и отнюдь не только оружие, но даже ничего зловредного не предпринимать противу российских подданных не делать ни малейших хищничеств, как то увоза людей, отгона скота или какова либо грабительства в российских границах, в достоверность чего даем первейших из нас аманатами по выбору российского в здешнем крае начальника.

3-е

Всех без изъятия российских подданных, как замеченных нами, так и бежавших, у нас теперь находящихся, обязуемся по чистой совести без [стр. 493] малейшего промедления времени представить, кроме тех, кои назад тому 15 лет считая с сего числа у нас находятся, принявших магометанскую веру по обстоятельствам или принуждению и водворившихся уже между нас и имеющих семействы, сим предоставляем ето собственной их воле остаться у нас или возвратиться в недры своего отечества со всем своим семейством.

4-е

Отбитые нами лошади и захваченной какой либо скот в российских границах, весь что у нас теперь есть налице, клянемся Святым Кораном по нашей чистой совести тот час собрать и представить.

5-е

Будь сверх нашего чаяния кто либо из народа осмелится нарушив свою присягу делать хищничества в российских границах, о таковых немедленно объявлять и представлять начальству.

6-е

В заключении сего за малейшее что замечено будет от нас неисполнение по сему данному нам постановлению подвергаем себя как неверной и нарушивший присягу народ, строжайшему за оное наказанию и в жилищах наших разорению без сопротивления.

Следует 52 отпечатка пальцев с пояснительными записями.

Март 1807 – не позднее 14 апреля

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 493 – 494.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."