История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В ночь на 12 минувшего мая крестьяне с. Оксанино Уманского у. скопом, в числе до 50 человек, самоуправно загнали для пастьбы своих лошадей на владельческий сенокос арендатора Павловского; когда же на сенокос прибыл управляющий имением Павловского Михаил Соколовский с служащими в экономии Николаем Куликом, Иваном Ковальским и [23] Иваном Волошиновским и объездчиками крестьянами Андроном Сиротюком и Харлампием Дехтярем[1], желая забрать лошадей с потравы, то крестьяне, вооружившись кольями, дубинами и камнями, окружив своих лошадей, не допустили взять лошадей с потравы, причем начали сначала бросать в экономическую прислугу камнями, потом, набросившись на экономических служащих, нанесли им побои кольями. Управляющий Соколовский с целью напугать крестьян произвел из находившегося у него револьвера выстрел в воздух, в ответ на это и со стороны крестьян также последовали выстрелы, но никто при этом не был ранен[2]. Соколовский, видя упорство крестьян, послал за местным волостным старшиной, после чего крестьяне стали уходить, но из них задержано 2 человека: Степан Мамалыга и Вукола Смелянец; и, кроме этих лиц, экономической прислугой узнаны крестьяне с. Оксанино Григорий и Мартын Безпедапные, Федор Гарковой, Ипполит и Илия Щербины, Марк и Иван Баюки, Исаак Полещук и Филимон Малый[3], личности же других участников этого самоуправия пока еще не обнаружены. Произведенное об этом случае дознание, для привлечения виновных к ответственности, передано мировому судье 4-го участка Уманского округа.

Об изложенном имею честь уведомить Департамент полиции, присовокупляя, что в с. Оксанино по распоряжению уездного исправника были вызваны полицейские урядники для наблюдения за порядком, но повторения самоуправий не было и волнение среди крестьян пока улеглось.


Губернатор генерал-майор Трепов


Резолюция (директора Департамента полиции С.Э. Зволянского): "Представить господину товарищу министра[4]. 9 июня 1901".

Помета[5]: "К св[едению]".


ГА РФ. Ф. 102. ДП. 3 д-во. 1901 г.Д.1. Ч. 6. Лит. В. Л. 77-7 об.



[1] Слова "крестьяне с. Оксанино... сенокос арендатора Павловского" и следующие далее фамилии крестьян подчеркнуты красным карандашом.

[2] Слова "Управляющий Соколовский... никто при этом не был ранен" отчеркнуты на полях синим карандашом.

[3] Фамилии всех крестьян подчеркнуты красным карандашом.

[4] По-видимому, имеется в виду товарищ министра внутренних дел, шеф корпуса жандармов П.Д. Святополк-Мирский.

[5] Автор пометы не установлен.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в России в 1901-1904 гг. Сборник документов. - М., 1998. С. 23 - 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."