История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Список с воровской памяти.

От донских и от яицких атаманов молотцов, от Степана Тимофеевича и ото всего великого войска Донского и Яицкого паметь Цывильскому уезду розных сел и деревень черней русским людем и татаром и чювяще и мордве. Стоять бы вам, чернее, русские люди и татаровя и чювяша, за дом пресвятые богородицы и за всех святых, и за великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича... [т.], и за благоверных царевичев, и за веру православных християн. И как ис Цывильска к вам, к чернее, русские люди и татарови и чюваша и мордва, высыльщики в Цывильской уезд по селом и по деревням будут и станут загонеть в осад стоять в Цывильску, и вам бы, чернее, в осад в Цывильск не ходить, потому что над вами учинет обманом, всех в осаде вас перерубет. А тех вам цивильских высильщиков ловить и привозить в войско в Синбирск. А которые цывиленя дворяня и дети боярские и мурзы и татаровя, похотев заодно тоже стоять за дом пресвятыя богородицы и за всех святых и за великого государя и за блоговерных царевичей, и за веру православных крестиян, и вам бы, чернь, тех дворян [65] и детей боярских и мурз и татар ничем не тронуть и домов их не разореть. А с войсковой памяти, чернь, списывать отдавать списки по селам церковным причетчиком дьячком слово в слово. И списывая, отдавать их по розным волостем и по селам и по деревням сотцким и старостам и десяцким, чтоб они, уездные люди, все в сию высковою память знали.

К сей памяти высковую печать атаман Степан Тимофеевич приложил.

А с сею высковою памятью послан наш высковой казак Ахпердя мурза Килдибяков, и вам бы, чернь, его во всем слушать и спору не держать. А буде ево слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять.

1670 ., сентября не позднее 30

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 65 - 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."