История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Всемилостивейшая государыня!

Имею счастье поднести у сего вашему и. в. описание торжества1, с которым народ грузинский воспринял объявление вашего и. в. покровительства. Полковник Бурнашов, в Грузии находящийся, уведомляет меня, что возвращение послов грузинских из крепости Георгиевской по заключении там с генерал-порутчиком и кавалером Потемкиным трактата принесло несказанную радость и удовольствие царю Ираклию, что знатные земли сей ласкают себя при сем случае видами частными; народ же благословляет десницу вашего и. в., утверждающую общее их спокойство и благоденствие.

[стр. 487]

Царь Соломон, получа уведомление от генерал-порутчика и кавалера Потемкина о вступлении царя Ираклия под высочайшую вашего и. в. протекцию, возобновляет прозьбу о равномерном принятии и его под верховную власть вашего и. в. Из подносимаго при сем перевода с письма его к упомянутому генерал-порутчику2 ваше и. в. усмотреть изволите, сколь усердно желает он сего счастья. Я предписал генерал-порутчику Потемкину, продолжая с ним переписку, стараться содержать его в непременном к России разположении, дабы при первой удобности оным воспользоваться.

Царь Соломон прислал и ко мне письмо, но оное состоит только в прозьбе его об исходатайствовании находящемуся при нем лекарю Николаю фон Виттенбургу чина надворнаго советника. Я приемлю смелость о сем прошении царском всеподданнейше доложить вашему и. в.

Вашего и. в. верновсеподданнейший раб князь Потемкин.

Октября 13-го дня 1783 года. Чернигов.

 

13 октября 1783 г

 

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 487– 488.



1 Описание торжеств по случаю заключения Георгиевского трактата, проходивших в Тифлисе 20 августа 1783 г. см.: ЦГВИА, ф. 52. Г.А. Потемкин-Таврический, оп. 2, № 29, л. 34-35.

2 Письмо имеретинского царя Соломона I Г.А. Потемкину – Таврическому см. там же, л. 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."