История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Именной указ, объявленный из сената

Великий государь указал, по именному своему в. г. указу, ради расположения полков армейских на крестьян всего государства, брать во всех губерниях сказки с таким определением о дворцовых и прочих государевых, патриарших, архиерейских, монастырских, церковных, помещиковых и вотчинниковых селах и деревнях, також однодворцам, татарам и ясачным (кроме завоеванных городов и астраханских и уфимских татар и башкирцов и сибирских ясачных иноземцев, о которых будет особливое определение впредь) без всякой утайки, невзирая ни на какия старыя и новыя о дворцовом числе и поголовныя переписки, но учиняя самим переписки правдивыя, сколько где в которой волости, в селе или в деревне крестьян, бобылей, задворных[1] и деловых людей (которые имеют свою пашню) по именам есть мужеска пола, всех, не обходя от стараго до самаго последняго младенца, с летами их, и подавать те сказки в губерниях с таковым различием, а именно[2]:

1. О дворцовых и прочих государевых, патриарших, архиерейских, монастырских, церковных - прикащикам всякому своего ведения, кто где какие вотчины ведает, и к тем сказкам велеть прикладывать руки им, прикащикам, и с ними тех вотчин старостам и выборным людем.

2. Помещикам всем, как многопоместным, так и малопоместным, которые живут в своих деревнях, тем самим, а которые обретаются в службах и во отлучении от своих деревень, то потому ж прикащикам их и старостам с выборными людьми, как выше объявлено, и в тех же сказках для ведома писать особливо именно и о тех деловых людях, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещиков своих.

3. А однодворцам[3] всем, каждому о себе, о детях, внучатах [123] и родственниках своих мужескаго пола, которые с ними в домах живут велеть подавать оныя сказки самим.

4. У татар и ясачных принимать от каждой волости или деревни за знаменами[4] старост и выборных их людей.

5. В прикладывании рук велеть в вышеупомянутых сказках подписываться всем, с таким крепким подтверждением, чтоб в тех своих сказках всякой против вышеобъявленнаго написал самую истину, не утая ни единыя мужеска пола души.

6. А ежели от кого из них явится какая в душах утайка, и за то б учинить прикащикам, старостам и выборным людям, всем смертную казнь без всякой пощады, да сверх того из помещиковых, вотчинниковых, также и из архиерейских, монастырских, и церковных деревень, которыми архиереи и монастыри сами ныне владеют, взять на государя тех людей (которые от них в помянутых сказках утаены) и на оных против числа их выделяя всей той деревни, в которой такая явится утайка, из дачь земли равную часть, что на них принадлежит по размеру, безповоротно, и то утаенное отдано будет тем комиссарам, которые ради онаго армейских полков расположения и свидетельствования душ определены будут, или другим доносителям, от которых в том подлинно кто обличен будет.

7. Которые помещики и вотчинники, в деревнях своих будучие, в сказках оное утаят, и у тех бы взять за утаенное против выписанного вдвое (что такожде отдано будет комиссарам и доносителям неотменно).

8. Однодворцам, также татарам и ясачникам, велеть о сказках подтвердить: буде кто из них в душах утаит, и за то б учинить тем жестокое наказание, бить их кнутом нещадно, да сверх того за всякую утаенную душу из того двора, в котором утайка явится, взять лучшаго человека в солдаты, не в зачет положенных с ним рекрут. И понеже сие яко главное дело, и ко оному армейских полков расположению весьма есть нужное; того ради прием вышепомянутых сказок надлежит во всех губерниях окончать в сем настоящем году безо всякого отлагательства. А при объявлении сих указов о переписи и сказках, велеть всякаго чина людям объявлять, что те все вышеобъявленныя в сем указе казни и штрафы над теми, кто дерзнет какую утайку учинить, учинены будут без всякой пощады: И о том послать из Сената к губернаторам указы, чтоб они по сему е. ц. в. именному указу исправляли как наилучшие со всяким прилежанием, под жестоким его [124] государевым гневом и разорением, и оныя сказки из губернии прислали в Санктпетербург к бригадиру Зотову. А о расположении посадских людей указ учинен будет впредь.

1719 г., января 22



[1] Люди задворные - дворовые люди, проживавшие в помещичьей усадьбе.

[2] Подушная подать - основной прямой налог в России XVIII - XIX вв., был введен Петром I в 1724 г. взамен подворного обложения. Подушный податью облагалось все мужское население податных сословий. Ее введению предшествовали переписи тяглого населения с конца 1718 г.

[3] Однодворцы - одна из категорий государственных крестьян.

[4] Знамя - знак, заменяющий подпись.

 

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 123 - 125.

 

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."