История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ribot

Сближение между Францией и Россией происходило на всем протяжении 80-х гг. XIX в., но формальный союз между ними тогда еще не сложился. Россия дважды (в 1884 и в 1887 гг.) заключала с Германией договоры о нейтралитете, на случай если одна из этих держав будет вовлечена в войну. Но обнародование Германией договора с Австро-Венгрией, отказ в 1890 г. от возобновления договора 1887 г. с Россией, нараставшие экономические противоречия покончили с колебаниями Александра III и привели к оформлению франко-русского союза. Союзного договора как такового между ними составлено не было, имелся лишь проект военной конвенции, подготовленный французской стороной и утвержденный (с некоторыми поправками) Александром III, а также обмен письмами на уровне министров иностранных дел и послов с подтверждением взаимных обязательств.



Г. министр.

Во время моего недавнего пребывания в С.-Петербурге, куда я был вызван по повелению моего августейшего монарха, государю было угодно снабдить меня специальными инструкциями, изложенными в прилагаемом в копии письме, посланном на мое имя его превосходительством г. Гирсом, министром иностранных дел, которое его величество благоволил предписать мне сообщить правительству республики.

Во исполнение этого высочайшего повеления я вменяю себе в обязанность довести этот документ до сведения вашего превосходительства, в твердой надежде, что его содержание, предварительно согласованное и сообща формулированное нашими двумя кабинетами, найдет полное одобрение французского правительства и что вы, г. министр, соблаговолите, согласно желанию, выраженному г. Гирсом, почтить меня ответом, свидетельствующим о полном согласии, счастливо установившемся на будущее время между нашими двумя правительствами.

Дальнейшее развитие, которое эти два согласованные и установленные сообща пункты не только допускают, но которое должно составить их естественное и необходимое дополнение, может стать предметом доверительных и строго личных переговоров и обмена мнений в тот [277] момент, в которы й это будет найдено своевременным тем или другим кабинетом, и там, где они сочтут для себя возможным приступить к ним в нужное время.

Отдавая себя на этот случай в полное распоряжение вашего превосходительства, я счастлив воспользоваться подобным случаем, чтобы просить вас принять уверения в моем глубочайшем почтении.


МОРЕНГЕЙМ


Ламздорф
, стр. 176 - 177.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. - М., 1952. С. 277 - 278.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."