История России - История России с XVII-нач. XX вв.

От царя и великого князя Алексея Михайловича всея Русии стольнику нашему Родиону Матвеевичю Стрешневу да диаку нашему Мартемьяну Бредихину.

Сентября в 20 день писано к вам в нашей грамоте, а велено гетману Богдану Хмельнитцкому говорить, что наши великие послы ис Польши от короля отпущены и пришли в Вязьму, а как они будут к Москве, и наш указ к вам будет тотчас. И нынче наши великие послы к Москве пришли и нам, великому государю, известили, что Ян Казимир король правды ни в чем не показал, и о миру их с черкасы по Зборовскому договору отказал.

И мы, великий госудврь, Богдана Хмельнитцкого, гетмана Войска Запорожского, и все Войско Запорожское для веры православные християнские пожаловали велели их з городами и з землями приняти под нашу государскую высокую руку. А для приниманья посылаем боярина нашего и намесника тверского Василья Васильевича Олферьева, да думного нашего диака Лариона Лопухина. И как к вам ся наша грамота придет, а вы, аж даст бог, будете у гетмана у Богдана Хмельницкого, и вы б ему объявили, что наши царского величества великие и полномочные послы, боярин и намесник великопермской князь Борис Александрович Репнин-Оболенской с товарищи из Литвы от короля к Москве пришли и нам, великому государю, известили, что Ян Казимир король и паны рада правды ни в чем не показали и о миру их по Зборовскому договору отказали.

И мы, великий государь наше царское величество, для православные христианские веры и святых божих церквей его, гетмана Богдана Хмельнитцкого, и все Войско Запорожское пожаловали велели их з городами их и з землями приняти под нашу царского величества высокую руку. А для того приниманья посылаем боярина нашего и намесника тверского Василья Васильевича Бутурлина, да окольничего нашего и намесника муромского Ивана Васильевича Олферьева, да думного нашего диака Лариона Лопухина. И о ратных людех, сколько к ним на помочь послать, наш государской указ будет вскоре.

И он бы, гетман, и все Войско Запорожское на нашу царского величества милость были надежны, без всякого размышленья. [415]

А с сею нашею грамотою послан к вам стремянной конюх Василей Корчмин[1], и вы б его, Василья, отпустили к нам к Москве, не задержав, и о всем с ним отписали. А сами б естя дожидались у гетмана боярина и наместника тверского Василья Васильевича Бутурлина с товарыщи.

Писан на Москве лета 7162-го октября во 2 день.

Припись диака Андрея Немирова.


ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1653, д. 3, лл 59 - 63. Отпуск.


Опубл. Акты ЮЗР, т. X, № 3/VI, стр. 35 - 36.


[1] Окончание фразы в тексте до слов и во всем вычеркнуто. Кроме того, не публикуется отчеркнутая писцом часть текста, повторяющая грамоту.


Текст воспроизведен по изданию: Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы в 3-х томах. - Т. III (1651 - 1654 гг.). - М., 1953. С. 415 - 416.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."