История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_99bb0_9b8c940f_orig

МАРКС КАРЛ ГЕНРИХ - «К КРИТИКЕ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА»: Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья


По возложенной на меня в. пр. обязанности уполномоченного со стороны церквей и духовенства в Слуцком городском управлении считаю долгом почтительнейше донести, что 24 числа минувшего ноября, по настоятельнейшей просьбе одного из помощников городского старосты состоялся приговор уполномоченных об учреждении в Слуцке общей библиотеки в память в бозе почившего государя императора Александра III и, вероятно, о назначении помянутого помощника заведующим библиотекою не без вознаграждения.

По моему мнению, равно как по убеждению городского старосты, его (другого) помощника и других уполномоченных, необдуманно подписавших приговор, высказанному мне в заседании 15 сего декабря, общая библиотека для Слуцка вовсе не нужна и только причинит бесплодные расходы городу, а управлению его - излишние хлопоты...

Передовые общества столиц и губернских городов в память о государях и их благотворных действиях для народа, смотря по средствам, обыкновенно устрояли и устрояют 1 или храмы или часовни. Желательно было бы, чтобы и малое слуц-кое общество в городе устроило какой-либо священный памятник для глубоко преданного православной вере и церкви императора Александра III.

При небогатых средствах слуцкого общества таковым памятником может быть вместо общей библиотеки построение Александровской часовни в г. Слуцке, при Виленской ул., на месте, где стоял престол большой Спасо-Ильинской церкви бывшего Ильинского женского монастыря, с иконою святого благоверного вел. кн. Александра Невского. Такая часовня деревянная, обшитая тесом и покрытая гонтом или жестью, может обойтись обществу в 300-400 руб. и под наблюдением местного причта существовать в течение не одного столетия. Но еще более прочным памятником может быть перелитие разбитого второго колокола соборной Николаевской церкви [32] с наименованием его Александровским, с отлитием на нем образов святителя Николая и святого кн. Александра Невского, а также фамилий жертвователей с добавлением на сей колокол нового материала от 50 до 60 пуд. Пожертвования свои на сей предмет общество городское могло бы ограничить по мере средств и усердия 300-600 руб.

По заявлению городского старосты приговор об учреждении общей библиотеки представлен на благоусмотрение г-на губернатора приблизительно 12 или 13 сего декабря и еще не мог быть утвержден. Посему имею честь всенижайше просить в. пр., милостивейшего архипастыря и отца, отнестись к г-ну начальнику губернии с ходатайством, не найдет ли е. с. возможным, не утверждая приговора об учреждении библиотеки, предложить Слуцкому городскому общественному управлению в память о благочестивейшем государе императоре Александре III или соорудить на основании вышепрописанных условий Александровскую часовню или же перелить соборный колокол с наименованием его Александровским.


Благочинный протоиерей Петр Сулковский.


ГА Минской обл., ф. 22, оп. 1, д. 376, лл. 2-3. Заверенная копия. Рукопись.


Текст воспроизведен по изданию: Документы обличают: реакционная роль религии и церкви на территории Белоруссии. - Минск, 1964. С. 32 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."