История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Желая довершить устройство высших учебных заведений... Мы признали за благо даровать им новое учреждение, более приспособленное к дальнейшему их усовершенствованию.

У с т а в

Глава 1. Общие Положения

1. Университет составляется: 1) из определенного числа Факультетов, 2) из Совета, 3) из Правления.

2. В полном составе Университета полагаются три Факультета: Философский, Юридический, Медицинский.

3. Каждый факультет состоит из учащихся. Число первых определяется штатом, но может быть увеличено по мере надобности. Они разделяются на Профессоров, Адъюнктов, и Лекторов.

4. Каждый факультет имеет своего Декана, а Философский двух по числу его Отделений. Все Факультеты в совокупности подчиняются Ректору.

5. В совете Университета, под председательством Ректора, присутствуют Ординарные и Экстраординарные профессоры. [238]

6. Правление Университета составляют, под председательством Ректора, Деканы и Синдик.

7. Все Российские Университеты состоят под особенным покровительством Его Императорского Величества, и потому носят имя Императорских

Глава V. Порядок определения и увольнения лиц, принадлежащих к Университету, и главные их обязанности

Отд. I. О лицах начальствующих

I. о попечителе и его помощнике

47. Попечитель Университета определяется Именным Высочайшим Указом.

48. Попечитель употребляет все средства к приведению в цветущее состояние Университета, строго наблюдая, чтоб принадлежащие к нему места и лица исполняли неупустительно свои обязанности. Он обращает внимание на способности ,прилежание и благонравие Профессоров, Адъюнктов, учителей и чиновников Университета, исправляет нерадивых замечаниями и принимает законные меры к удалению неблагонадежных.

Отд. II. Полиции

42. Университетская полиция имеет целью соблюдение благочиния и порядка между принадлежащими к Университету лицами, содержание в чистоте зданий и предохранение их от опасности огня.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М., 1999. С. 238 - 239.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."