История России - История России с XVII-нач. XX вв.
С незначительными местными изменениями этот устав должен быть применен к университетам харьковскому и казанскому. Еще ранее утверждены аналогичные уставы - дерптского (12 декабря 1802 г.) и виленского (18 мая 1803 г.) университетов.

 


Страница из Университетского устава 1804 г.

Глава 1. Об Университете вообще

§ 1. Императорский Московский Университет есть вышнее учебное сословие для преподавания наук учрежденное. В нем приуготовляется юношество для вступления в различные звания Государственной службы.

§ 2. Университет, пользуясь высочайшим покровительством, состоит под главным Начальством Министра Народного Просвещения, и в особом ведении того из Членов Главного училищ Правления, на которого о нем попечение возложено.

§ 3. Университет составляют: 1) преподающие в науках наставления Ординарные и Экстраординарные Профессоры, которые по различию наук разделяются на Факультеты или отделения; 2) Адъюнкты; 3) Магистры; 4) Студенты, пользующиеся Университетскими наставлениями; и 5) Учители языков, приятных искусств и гимнастических упражнений.

§ 4. Профессора всех отделений и Адъюнкты под председательством Ректора составляют совет, или общее собрание Университета. Оно располагает учебною частию Университета и его Округа.

§ 5. Университет имеет собственное Правление; Председатель оного есть Ректор, а Члены - Деканы Факультетов. К ним присоединяется назначаемый Попечителем из Ординарных профессоров непременный Заседатель. Правлению вверяется вся хозяйственная часть Университета.

§ 6. Правлению препоручается суд и расправа между чинами, к Университету принадлежащими, и при решении тяжеб присутствует еще Чиновник, избираемый Университетом из своего сословия, с названием Синдика.

§ 7. При Университете должны быть: 1) Учебные пособия; 2) Учительский или педагогический Институт; 5) Институт Повивального искусства.

§ 8. Университет имеет типографию и собственную цензуру для всех издаваемых Членами его и в Округе его печатаемых сочинений, также для книг, выписываемых им для своего употребления из чужих краев.

§ 9. Сверх сего Университету не воспрещается содержать из хозяйственной суммы Академическую Гимназию, в первом основании Университета к нему присоединенную, так как и благородный пансион, впоследствии учрежденный, в котором воспитываются благородные юноши на иждивении родителей. [235]

Глава XIII. О правлении Университета

§ 137. Правление заключает в себе исполнительную власть Университета, занимается внутренним устройством Университета и благочинием, сносится с другими Государственными местами по делам до Университета касающимся.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М., 1999. С. 235 - 236.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."