История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Милостивый государь почтеннейший Николай Николаевич!

Со дня отъезда моего до Карагачей я выдержал два сильных пароксизма, и после пятидневной скучной дороги по приезде моем в полк я был свидетелем смерти почтенного и близкого сердцу моему Льва Васильевича[1], он меня сперва не узнал, но после двух или трех повторений о моем приезде спросил о новостях Тыфлиса, о Горчакове, Наумове[2]и лишился опять чувств, это были последние минуты, [26] в которых прекрасная его душа не расставалась с изнеможенным болезнью его телом.

Я говорил насчет деньщиков Князю Чевчевадзеву[3] он принял с удовольствием Ваше предложение и, кажется, готов сделать все, что будет Вам приятно, но выхлопочите только повелениеиз Штабу о позволении взять Вам деньщиков из полку а не от меня: по приезде вашем к нам я укажу много кандидатов, и которые вам пондравятся, останутся у вас в услугах. -

Лошади под съезд ваш в Нуху и конвой генерал Эристов [4] с охотою берется вам доставить, кажется, теперь нет никаких побудительных причин лишать меня истинного удовольствия видеть вас у себя. Почтеннейший Николай Николаевич, я чувствую все одолжения, которыми я пользовался так неоднократно, но если вы хотите совершенно видеть меня вашим должником, может быть в последний раз, доставьте мне несколько дней приятных вашим приездом.

На подписку вашего сочинения с прискорбием возвращаю вам[5], я слишком полагался на просвещенное любопытство моих сотоварищей, но увы...[6] - В сию минуту, когда я диктую сие письмо, лихорадка смиряет тело и ослабляет ум, простите великодушно, что смысл и слог не пышен и не правилен, а за правописание отвечает Казассий, а не я. Остаюсь по гроб мой с чувствами почтения и любви Ваш покорный слуга

А. Якубович.

P.S. Все порядочные ожидают вашего приезда с истинным нетерпением, и Нуха представляет богатое поприще для нумистатики. - Это Гордеева...[7] Его сиятельство, посещая меня, препоручил свидетельствовать вам свое почтение.

[1] Речь идет о смерти полковника Л.В. Климовского 21 января 1821 г.

[2] Горчаков Петр Дмитриевич (1789-1868), полковник, командир 17-го Егерского полка с августа 1818 г. В 1821 г. генерал-майор. Наумов Сергей Александрович - полковник ,дежурный штаб-офицер Отдельного грузинского корпуса.

[3] Князь А.Г. Чавчавадзе принял командование Нижегородским Драгунским полком после смерти Л.В. Климовского.

[4] Эристов Георгий Иесеевич (1760-1864), князь, генерал-майор.

[5] В это время распространялась подписка на книгу Н.Н. Муравьева «Путешествие в Хиву» (вышла в свет в 1822 г.). См.: Из эпистолярного наследства. С. 175, 176, 188-189, 200.

[6] Так в подлиннике.

[7]«Это Гордеева» - помета, сделанная рукой Н.Н. Муравьева; относится ко всему абзацу P.S. Гордеев - офицер Отдельного кавказского корпуса. В «Записках» Муравьев рассказывает о том, что посылал Гордеева вместе с Н.П. Воейковым собирать по монастырям древние исторические рукописи. («Войейков и Гордеев потащили с собой старика Аршакова в Ахнатский монастырь. Не знаю.Удасться ли им исполнить предначертанное для увезения рукописей? Гордеев взял с собою множество рома, дабы напоить архимандритов, от которых он хочет достать книги» (Записки // Русский архив. 1886. Т. 3. С. 446). В письме Н.П. Воейкова от 27 сентября 1820 г. из Тифлиса есть сведения о коллекции монет, собранной Гордеевым (ОПИ ГИМ. Ф. 254. Ед. хр. 335. Л. 183). Нумистатика - искаж. нумизматика.

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. М., 2008. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."