История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Письмо написано через три недели после дуэли А. И. Якубовича с А. С. Грибоедовым (состоялась под Тифлисом 23 октября 1818 г.), на которой Муравьев был секундантом Якубовича. В «Записках» эта дуэль подробно описана (Русский архив, 1886. Т. 3. С. 332 - 335). Якубович считал себя «много обязанным» Муравьеву не только за подготовку дуэли, но и за все меры предосторожности, которые предпринял Муравьев, чтобы дуэлянты и секунданты не пострадали.


Милостивый государь Николай Николаевич!

Благодарен, много благодарен за все Вами мне сделанное, дай Бог, чтобы я имел случай показать, сколь много чувствую себя Вам обязанным. - Я теперь надолго ваш должник - и за удовольствие считаю признавать себя обязанным Вам.

Поездка моя в полк была самая удачная, я выиграл доверен[н]ость полковника[1] и, следовательно, время долее прожить с Вами: он било отчаялся видеть меня возвратившимся в полк на службу, предполагая, что удовольствия и лень отняли у меня охоту делить с прочими скуку Карагачей[2] (хоть он и не ошибся).

Я с нетерпением жду приезда Алексея Петровича[3] чтобы скорее нагрянуть к Вам, вместе веселитца. Пожалуйста, напишите о здоровье Грибоедова - и толках тифлисских[4]. Я с нетерпением ожидаю Ваших писем. С истинным почтением остаюсь Вашим покорным слугою.

Александр Якубович

N.B. Почтен[н]ому нашему Старше Матвею Ивановичу Унгерну[5] свидетельствую мое почтение и всем меня помнящим, даже и ханже Тализину[6]. Посылаю мой долг 18 червончов, покорно благодарю за кредит, и 160 р. Ассигнациями, которые, сделайте милость, возьмите труд отослать к Нечистой силе.

А. Я.

Я стою с Саликовым[7], он Вам приказал поклонитца.


[1] Полковник - командир Нижегородского драгунского полка с 11 августа 1816 г., по 21 января 1821 г. Климовский Лев Васильевич (? - 1821). После дуэли Якубович выехал в полк из Тифлиса вечером 27 октября 1818 г.

[2] Карагач - Карагаач, или Карагаачский пост в Кахетии. С ноября 1813 г. был штаб-квартирой Нижегородского драгунского полка.

[3] Алексей Петрович - А.П. Ермолов (1777 - 1861), генерал от артиллерии, командир Отдельного грузинского корпуса в 1816 - 1827 гг. В это время находился в Дагестане в селении Тарки (Русский архив. 1886. Т. 3. С. 336). Об отношении Н. Н. и А. Н. Муравьевых к Ермолову см.: Из эпистолярного наследства декабристов. С. 36 - 37.

[4] Во время поединка с Якубовичем Грибоедов был ранен в руку. Скрывая от начальства дуэль, нельзя было скрыть рану, и это породило множество слухов. Муравьев писал в «Записках»: «Якубович теперь бывает вместе с Грибоедовым, и по обращению их друг с другом никто бы не подумал, что они стрелялись. Я думаю, что еще никогда не было подобного поединка: совершенное хладнокровие во всех четырех нас, ни одного неприятного слова между Якубовичем и Грибоедовым; напротив того, до самой почти той минуты, как стали к барьеру, они разговаривали между собою, и после того, как секунданты их побежали за лекарем, Грибоедов лежал на руках у Якубовича» (Русский архив. Т. 3. С. 334 - 335).

[5] Унгерн Матвей Иванович, барон, офицер Отдельного кавказского корпуса. Был дружен с Н.Н. Муравьевым и состоял с ним в переписке.

[6] Талызин Иван Дмитриевич - адъютант А.П. Ермолова с января 1821 г. Якубович жил вместе с ним на квартире в Тифлисе.

[7] Саликов Александр Алексеевич  - офицер Нижегородского драгунского полка.

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. М., 2008. С. 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."