История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Публикуемое письмо может быть датировано по содержанию и положению в книге писем № 7, относящейся к лету 1818 г. Очевидно, данное письмо, как и следующие, относящиеся к одной и той же программе работы, написаны через  короткий интервал друг от друга.


Милостивый государь Николай Николаевич!

Ваше препоручение я выполнил в точности и, по возможности собрав сведения, написал некоторые из статей, находящихся в нашей программе[1], котория хотя и не будут совершении в слоге, но усердие мое и старание Вам сделать угодное, надеюсь, будет принято знаком моего желания выиграть Вашу ко мне приязнь, в надежде которой остаюсь Вашим покорным слугою.

Александр Якубович

P. S. Николаю Павловичу или Степану Лазоровичу господину Возилкину[2] свидетельствую мое почтение и надеюсь, подкрепив себя кахетинским вином, сладить теперь с ним.

А. Я.

[1] Речь идет о сборе сведений для описания Кахетии. Подробнее см.: Калантырская И.С. Письма декабриста А.И. Якубовича Н.Н. Муравьеву-Карскому. С. 53-56.

[2] Степан Лазаревич господин Возилкин - прозвище Николая Петровича Воейкова (1800 - 1871), прапорщика, члена посольства А. П. Ермолова в Иран в 1817 г., затем адъютанта его на Кавказе. [О прозвищах Воейкова (этом и втором - «С.Л. Летич-Воейков» - возможно, по схожести характера с кем-то из офицеров корпуса) см.: Из эпистолярного наследства декабристов: Письма Н.Н. Муравьеву-Карскому. М., 1975. С. 133 - 134, 137 - 138, 140 - 141, 143, 148 - письма Е.Е. Лачинова].

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. - М., 2008. С. 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."