История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Сергей Иванович Носович (1831 - 1897) - член от правительства в мировых съездах Демянского, Новгородского и Старорусского уездов Новгородской губернии, впоследствии иркутской губернатор. В своих дневниковых записях за 1861 - 1863 гг. приводит конкретные данные о проведении реформы 1861 г. в Новгородской губернии. Здесь воспроизводится его дневниковая запись за 24 июля 1862 г., в которой он описывает действия мировых посредников. Публикация осуществлена по изданию: Н о с о в и ч  С. И. Крестьянская реформа в Новгородской губернии. Спб., 1899. С. 100 - 101.


Более одной недели прошло со времени моего возвращения из объезда по новгородскому и старорусскому мировым съездам, но я не утратил еще тяжелого впечатления, которое испытал [409] в Новгороде, видя, как люди, призванные к такому важному назначению, каково признание мировых посредников, сами подкапывают свое действительное значение и становятся на ряду людей, служащих отжившему, отсталому порядку вещей. Я разумею здесь тот беззаконный, несправедливый и односторонний взгляд на дело, который усвоили себе господа посредники Новгородского уезда по вопросу составления уставных грамот, то без сомнения, что и во всех своих делах, о которых я не могу, впрочем, судить, потому что они не восходят до мирового съезда, они держатся одного и того же направления, т. е. не только толкуют законоположение в пользу помещиков, но и прямо отступают или не исполняют прямых указаний его, руководствуясь личными выгодами владельцев. ...Господа посредники берут произвол, т. е. самовольное отступление от закона, за критериум своей деятельности в вопросе определения от и установления взаимных отношений помещиков и крестьян, но, с другой стороны, они строго придерживаются закона, т. е. пользуются средствами, предоставляемыми законом, для побуждения, например, крестьян к исполнению их обязанностей перед помещиком, т. е. они штрафуют крестьян на основании закона и т. п. Выходит, что, с одной стороны, они берут произвол, а с другой - закон для осуществления этого произвола; ясно, что подобный порядок неестественен, несправедлив и ведет к общественному вреду...

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 409 - 410.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."