История России - История России с XVII-нач. XX вв.

dootuvUJIjQ

Правительствующему сенату


Указом нашим, Правительствующему сенату 22 сентября 1904 г. данным, возложили мы на товарища министра внутренних дел, коему вверено командование Отдельным корпусом жандармов, общее заведование полицией и тогда же утвердили инструкцию, определившую его права и обязанности.

Признав ныне, по обстоятельствам времени, необходимым установить сии права и обязанности на иных основаниях, повелеваем:

I. Высшее заведование подлежащими ведению центральных и местных учреждений Министерства внутренних дел делами по предупреждению и пресечению преступлений, а равно по охранению общественной безопасности порядка, а также всеми делами, подлежащими ведению Департамента полиции, возложить на товарища министра внутренних дел, заведующего полицией, которому вместе с тем состоять командиром Отдельного корпуса жандармов.

II. По всем делам, в статье I сего указа означенным, предоставить товарищу министра внутренних дел заведующего полицией, разрешать все вопросы, кои, по учреждениям министерств и на основании подлежащих узаконений, разрешаются властью министра, в случаях же, власть министра превышающих, предоставить товарищу министра, заведующему полицией:

III. Предоставить товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией:

1) утверждать постановления Особого совещания, образованного на основании статьи 34 приложения 1 к примечанию 2 к статье I Устава о предупреждении и пресечении [57] преступлений, в каковом совещании впредь председательствовать директору Департамента полиции;

2) разрешать все вопросы, возникающие по применению положения о гласном полицейском надзоре;

3) давать, в подлежащих случаях, указания и разъяснения губернаторам, градоначальникам и обер-полицмейстерам по предметам, в статье 1 сего указа означенным, на основаниях, для министра внутренних дел установленных;

4) распоряжаться всеми кредитами, ассигнуемыми Министерству внутренних дел по управлению полицией;

5) давать заключения по делам о государственных преступлениях во всех тех случаях, когда право это предоставлено министру внутренних дел;

6) закрывать съезды, как разрешаемые на основании действующих узаконений, установлениями Министерства внутренних дел, так и разрешаемые установления других ведомств, если деятельность сих съездов будет им признана вредной для общественной безопасности и порядка, а равно закрывать, в тех же случаях, временно, на срок до одного года, всякого рода общества, собрания, союзы и тому подобные учреждения, в каком бы порядке ни последовало их открытие и к какому бы ведомству они ни принадлежали.

IV. Предоставить товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией, право высшего надзора за порядком содержания под стражей лиц, обвиняемых в государственных преступлениях.

V. По всем вопросам, подлежащим решению товарища министра внутренних дел, заведующего полицией, предоставить ему сноситься со всеми правительственными местами и лицами непосредственно.

Правительствующий сенат не оставит к исполнению сего сделать надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 57 - 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."