История России - История России с XVII-нач. XX вв.

razgrom-pomeshchichej-usadby-1095g

Правительствующему сенату


В текущем году в некоторых сельских местностях возникли беспорядки, сопровождающиеся разгромом и грабежом преступными скопищами крестьян владельческих усадеб, торгово-промышленных заведений и движимого имущества.

Такое злонамеренное нарушение имущественных прав не может быть терпимо. Всякая частная собственность неприкосновенна, и охранение ее от незаконного посягательства, а тем более от насилия, составляет первейшую обязанность правительства и необходимое условие мирного и спокойного преуспения общественной жизни.

В целях вящего развития в народном сознании твердого убеждения как в неприкосновенности частной собственности, так и в том, что за всякое посягательство на чужое имущество виновные будут неуклонно подвергаемы суровой каре и привлекаемы к имущественной ответственности, мы повелеваем:

1) Предоставить министру внутренних дел утверждать, по мере надобности, в уездах, где произошли беспорядки, временные уездные комиссии, под председательством уездных предводителей дворянства, из председателей уездных земских управ, уездных исправников, земских начальников и податных инспекторов, в участках коих произошли беспорядки, а также приглашаемых в комиссию одного или двух гласных уездного земского собрания, проживающих в ближайших к месту происшествия местностях.

2) Возложить на означенные в п. 1 комиссии выяснение лиц, участвовавших в преступных скопищах крестьян, а также исчисление размеров причиненных ими убытков, для [33] привлечения к имущественной ответственности, с обращением взыскания на все изъятия движимое и недвижимое имущество всех членов сельских и селенных обществ участвовавших в скопищах крестьян, коими произведены разгромы и грабежи.

3) Представить министру внутренних дел преподать упомянутым временным комиссиям подробные указания о порядке их действий, а также командировать особо назначенных для сего министром лиц, для руководства действиями сих комиссий.

4) Поручить министру внутренних дел выработать и по сношении с министром юстиции и финансов и государственным контроллером, ввести в наше утверждение, через Комитет министров, проект правил о порядке осуществления меры, указанной в п. 2, и возмещения убытков потерпевшим, а также об оказании воспособления выдачей ссуд от казны тем из потерпевших владельцев, кои оказались бы не в состоянии собственными средствами немедленно восстановить свои усадьбы или приобрести необходимый для введения в них хозяйства инвентарь.

Правительствующий сенат не оставит учинить к исполнению сего надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 33 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."