История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Illarion

Воронцов-Дашков И.И. - наместник Кавказа с 1905 по 1915 гг.



Правительствующему сенату

Признав за благо восстановить должность наместника Кавказского, во всей полноте его власти, в пределах местностей, находящихся ныне в ведении главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, командующего войсками Кавказского военного округа и войскового наказного атамана Кавказских казачьих войск, повелеваем:

1) Нашему наместнику Кавказскому присвоить высшую власть по всем частям гражданского управления в крае, ему вверенном.

2) По званию своему наместнику быть членом Государственного совета, членом Совета и Комитета министров, главнокомандующим войсками, расположенными в пределах наместничества, и войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск.

3) Для содействия наместнику по управлению вверенным ему краем учредить должности его помощников по военной и по гражданской частям, с непосредственным подчинением наместнику.

4) В случае отсутствия наместника помощнику его по военной части вступать в исправление должности наместника.

5) В развитие данных нами указаний, возложить на нашего наместника Кавказского составление Положения об управлении сим наместничеством.

6) Впредь до издания сего положения (п. 5): а) предметы ведомства наместника, его права и обязанности по отношению к учреждениям, находящимся ныне в ведении главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, командующего войсками Кавказского военного округа и войскового наказного атамана Кавказских казачьих войск, определить на основании ст. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 Учреждения [28] управления Кавказского и Закавказского края Св. зак., т. II, изд. 1876 г., сохранив за наместником все полномочия, присвоенные ныне поименованным высшим должностям Главного управления Кавказского края, б) предметы ведомства помощника наместника по военной части определить применительно к должности помощника командующего войсками Кавказского военного округа, в) помощнику наместника по гражданской части присвоить права и обязанности, ныне предоставленные помощнику главнодействующего гражданской частью на Кавказе, г) правительственным местам и должностным лицам, как главного на Кавказе, так и местных учреждений, действовать на ныне существующих основаниях, изложенных в Учреждении управления Кавказского края (Св. зак., т. II, изд. 1892 г. и прод.).

7) Должности главноначальствующего гражданской частью на Кавказе и командующего войсками Кавказского военного округа, а также помощника его упразднить.

Правительствующий сенат не оставит учинить к исполнению сего надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 28 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."