Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

Товарищи рабочие!

Настал решительный момент. Девять дней длится забастовка рабо­чих коммунального хозяйства[1].

Буржуазия не хочет выполнить справедливые требования рабочих. Она предпочитает тратить деньги на борьбу с голодающими рабочими. Потери, которые понес город из-за остановки газовых заводов, электро­станций и трамваев и из-за деятельности ООВ-цев[2], равнялись бы по­вышению заработной платы на 100% в течение целого года.

У буржуазии нет денег для рабочих. Но у нее есть миллиарды на ве­дение захватнической войны. Ибо война эта - это удушение русской ре­волюции и одновременно удар по освободительному рабочему движе­нию у нас.

Товарищи! Буржуазия мобилизовала все свои силы. Но не на борьбу с дороговизной, ибо сама буржуазия усиливает ее со дня на день, делая все новые и новые эмиссии для ведения войны. Буржуазия хочет пода­вить забастовку, расколоть единство рабочих, чтобы потом смело совер­шить насилие над боевыми рабочими организациями: профессиональ­ными союзами, советом профсоюзов, чтобы полностью обеспечить гос­подство реакции, задушить, потопить в крови революционное движение пролетариата.

Товарищи рабочие! Мобилизуем все наши силы. На помощь бастую­щим рабочим должна подняться вся Варшава.

Совет профсоюзов призвал нас ко всеобщей забастовке. Но пепеэсовские заправилы стараются не допустить борьбы. Они знают, что когда разгорится борьба, рабочие сами, через головы пепеэсовцев, тор­гующихся с буржуазией за места в правительстве, придут к власти. И пепеэсовские заправилы соглашаются на предательские уступки в от­ношении рабочих требований и тем самым действуют, как всегда, на руку душителям рабочих. Под прикрытием Центральной комиссии они противодействуют забастовке. [92]

Но сомкнутые ряды рабочих держатся стойко. Рабочие решили на­стаивать на своих требованиях, призывая на помощь весь пролетариат Варшавы.

Товарищи рабочие! Подымемся на борьбу!

Да здравствует всеобщая забастовка до победного конца! Мы долж­ны заставить правительство и город принять требования рабочих!

Мы должны заставить правительство заключить мир!

Мы должны потребовать освобождения политзаключенных!

Да здравствует мир с Советской Россией!

Да здравствует Польская Советская Социалистическая Республика!

Варшавский рабочий комитет ППС-оппозиции[3]

Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, Materiały PPS-Opozycji, 11 P/XII- 1.


[1] См. док. Телеграмма поверенного в делах США в Варшаве Г. Уайта государственному секретарю Б. Кольби о настроениях в Польше после оставления поль­скими войсками Киева (США, 12 июня 1920), прим. 2.

[2] Речь идет о так называемой Организации общественной взаимопомощи, организо­ванной реакционными элементами. Организация возникла во время забастовки рабочих коммунального хозяйства и финансировалась Варшавским городским советом. Ее члены выступали в роли штрейкбрехеров на охваченных забастовками предприятиях (см. CAMSW, Warszawa B/I, t. 1, str. 157, а также док. Письмо деятеля КРПП П. Лапиньского в Исполнительный Комитет Коммунистического Интер­национала о терроре польских властей по отношению к рабочим организациям и партиям (28 июля 1920)).

[3] См.: «Документы и материалы...», т. II, стр. 170, 173, 272-273. В сентябре 1919 г. на съезде ППС-оппозиции было принято решение об объединении с КРПП при условии принятия последней двух требований программного характера: 1) борьба за Польскую Советскую Социалистическую Республику, как главная, определяющая задача партии; 2) опора в этой борьбе исключительно на силы пролетариата Польши, действующего солидарно с рабочим классом всего мира (см. письмо ЦК КРПП в ЦКР ППС-оппозиции в марте 1920 г. по вопросу объединения и ответ ЦКР ППС-оппозиции от 14 мая 1920 г., «Walka», VI 1920). Об отношении I конференции КРПП в 1920 г. к ППС-оппозиции см.: «КРР. Uchwały i rezolucje», t. 1, str. 102, а также док. Письмо члена ЦК КРПП А. Бар­ского С. С. Дзержинской об отношении польских коммунистов к войне Польши против Советской России (Польша, 16 октября 1920). Объединение наступило в июле 1920 г. (см.: J.  K o w a l s k i.  Zarys historii polskiego ruchu robotniczego 1918-1939. Cz. 1. Warszawa, 1962, str. 160).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 92-93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."