Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Лондон


[...] Устные ответы на вопросы

Г-н Мелоун[1] спросил министра внутренних дел, привлекли ли его внимание массовые митинги английских рабочих, которые проводятся каждую среду и субботу в 8 час. вечера на Гросвенор Сквер в знак про­теста против польской интервенции в России[2]; какое количество конной полиции, инспекторов, полицейских, полицейских в гражданской одежде и войск используется в районе этих митингов; проходили ли митинги без нарушения порядка, и если это так, то почему необходимо присутствие такого количества войск и не вызывет ли это волнений?

Министр внутренних дел (г-н Шорт): Я слышал о митингах, проис­ходящих в указанное время и в указанном месте, но, согласно моим све­дениям, это, конечно, не массовые митинги английских рабочих. Число полицейских, занятых для охраны порядка, как мне сообщили, около 30; никаких войск не было. Выступления некоторых ораторов носили резко подстрекательский характер. Необходимо было присутствие полиции в количестве, достаточном для предотвращения любых беспорядков или любой попытки вызвать опасения или недовольство среди пред­ставителей какой-либо дружественной нам державы.

Г-н Мелоун: Правда ли, что полиция сейчас вооружена?

Почетный член: Нет, не вооружена.

Командир Беллерс: Существуют ли какие-либо причины, по кото­рым эти митинги не следует перенести в Гайд-парк, вместо того, чтобы они проводились со специальной целью вызывать раздражение польско­го посольства?

Г-н Шорт: Это также дело комиссара полиции[3]. [...]


«Parliamentary Debates. Official Report House of Commons», vol. 130, p. 1054


[1] Депутат Мелоун, полковник английской армии, отказался от своего воинского звания в знак протеста против телеграммы, посланной английским королем Пилсудскому. См. док. Нота правительств РСФСР и УССР правительствам Великобритании, Франции, Италии и США в связи с польским наступлением на Украине (19 мая 1920), прим. 1, а также донесение польского посла в Лондоне Е. Сапеги от 28 мая 1920 г. (см.: AZHP, 296, «Rosja», 24.VI 1920).

[2] См.: «Дело трудящихся всего мира». М., 1957, стр. 236.

[3] О неодобрительном отношении английской общественности к польскому на­ступлению на Советскую Россию см. отчет посла Польши в Лондоне Е. Сапеги (AZHP, 296, «Rosja», 22.V и 26.V 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."