Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Краков

Весьма срочно

Санитарным поездом № 9 прибыли в здешний военный госпиталь № 3 раненые и больные солдаты 12-й роты 35-го пехотного полка, ко­торые привезли с собой большое количество большевистских листовок и воззваний. Воззвания эти и листовки отобраны. При обыске и выполнении больничных формальностей солдаты проявили большую несубординацию в отношении старших по званию чинов, в результате чего несколько [73] [солдат] арестовано. У рядового Михалевского обнаружена, кроме того, в кармане ручная граната яйцевидной формы. Ведется расследование. Просьба информировать главное командование о сущест­вующей в частях действующей армии большевистской агитации, кото­рая через посредство транспортов с ранеными солдатами переносится в глубь страны, и содействовать предотвращению оной.

За капитана и начальника о[тдела] ин[формации]
[подпись неразборчива]

Машинописный черновик на польском языке.
САМSW, S-V, t. 19, d. 3434.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 73-74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."