Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Бржецлав

21 мая 1920 г.

Сегодня вечером в Бржецлаве в помещении кино состоялось собра­ние железнодорожных служащих, в котором приняло участие около 600 человек. При этом была принята следующая резолюция:

Железнодорожники Бржецлава, собравшиеся в помещении кино 21 мая 1920 г. в 5 час. вечера, решительно протестуют против всяко­го провоза через территорию нашей республики военных материалов, боеприпасов и оружия для Польши, которые используются против на­селения Тешинской области, с одной стороны, и против Советской Рос­сии, с другой.

Железнодорожные служащие в этот серьезный момент подчеркивают и обещают свою солидарность со страдающей Тешинской областью и Россией и заявляют, что:

оружие, боеприпасы и военные материалы для Польши в служеб­ном порядке они провозить не будут, а будут тщательно проводить досмотр и контролировать перевозки.

По окончании собрания, примерно в 7 час. 45 мин. вечера, прибыла депутация в составе 5 человек к нижеподписавшемуся временному на­чальнику транспортного управления и передала копию резолюции.


Начальник транспортного управления:
Радонь

AŮML, Praha fond č. 1920/501.
Незаверенная копия. Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 343.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."