Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Совет Лиги Наций, собравшийся в Лондоне 16 июня 1920 г. для рассмотрения обращения к Лиге Наций Персидского прави­тельства, ссылающегося на ст. ст. 10 и 11 статута, в связи с на­ступлением, предпринятым советскими силами против персид­ской территории:

выслушав кн. Фируза, министра иностранных дел Персии, за­седавшего в качестве члена Совета;

приняв во внимание, что кн. Фируз сообщил Совету данные о сообщениях, недавно обмененных между его правительством и советскими властями, и об условиях, поставленных 12 июня Пер­сидским правительством советским властям после получения от Советов радиотелеграммы;

приняв во внимание, что наполнение этих условий может вос­становить территориальную неприкосновенность Персии, уваже­ние к которой и поддержание которой поставлено под гарантию членов Лиги в силу ст. 10 статута, и удовлетворить, таким обра­зом справедливые притязания Персидского правительства;

приняв во внимание, с другой стороны, что, как видно из де­лавшихся уже неоднократно различными путями со стороны [26] со­ветских властей деклараций, последние уже распорядились об эвакуации персидской территории и подтвердили свои миролюби­вые намерения в отношении Персии:

полагает, что Персидское правительство наилучшим образом действовало в интересах мира и что оно справедливо ссылалось на установленный в статуте важный принцип солидарности, тре­буя от Лиги Наций подтверждения ее намерения оградить, соот­ветственно ст. 10 статута, территориальную неприкосновенность Персии; решает что прежде, чем войти в суждение о мерах могущих обеспечить исполнение значащихся в статуте обязательств, необходимо, для того чтобы поощрить благоприятный исход на­чавшихся уже переговоров, обождать результатов данных совет­скими властями заверений[1], просит представителя Персии не отказать держать Совет в курсе хода событий через посредство генерального секретаря Лиги Наций.


[1] Об эвакуации персидской территории.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях: Ч. III, вып. II. - М., 1929. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."