Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Малый, или Бэрбонский, парламент (по имени одного из видных его участников, владельца кожевенной мастерской Бэрбона) собрался 4 июля 1653 г. Он отличался от Долгого парламента (3/ХI 1640 г. - 20/ХI 1653 г.) значительным радикализмом, что и привело к его роспуску 12 декабря 1653 г.



Так как после роспуска последнего парламента стало необходимым позаботиться о мерах к обеспечению мира, безопасности и хорошего управления Республикой, то для этой цели после совещания с моим советом офицеров лично мною назначен ряд богобоязненных лиц испытанной верности и честности, на которых предстоит возложить великую задачу и высокое доверие ведения этих ответственных дел. Получив надежные уверения в вашей любви к господу, мужестве во имя его и преданности делу его и всего доброго народа нашей Республики, я, Оливер Кромвель, главнокомандующий всех собранных и подлежащих сбору армий и вооруженных сил этой Республики, настоящим призываю и обязываю вас... (как одно из назначенных для этой цели лиц) явиться лично и присутствовать в зале совета, именуемом Уайтхолл в сити Вестминстера, 4 числа ближайшего месяца июля; в указанное время в указанном месте вам надлежит принять на себя ответственный долг, к которому вы настоящим призываетесь и который на вас этим возлагается долг служения в качестве представителя от графства... Уклоняться от этого долга вы не должны.

Дан за моей личной подписью и печатью 6 июня 1653 г.

Оливер Кромвель


Лавровский В.М. Сборник документов
по истории Английской буржуазной
революции XVII в. С. 339.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII - XVIIII вв. - М., 1990. С. 83.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."