Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Полное название документов: Письмо секретариата Чехословацкой социал-демократической рабочей партии министру иностранных дел Чехослова­кии Э. Бенешу с просьбой передать правительству Советской республики приветствие конференции доверенных лиц поли­тических и профсоюзных организаций партии (Чехия, Словакия, 17 февраля 1920).



Прага

Господин министр иностранных дел!

Конференция доверенных политических и профсоюзных организаций, состоявшаяся в Праге 14 февраля, обсудила вопрос об отношении на­шей республики к Советской России и, помимо прочего, приняла ре­шение просить Исполнительный комитет партии направить правитель­ству Советской России телеграмму следующего содержания: «Чехо­словацкие социал-демократические рабочие шлют свой горячий привет русскому пролетариату, выражают полное сочувствие его борьбе за политическую и экономическую демократию, искреннюю радость по по­воду его успехов и восхищение его энергией, направленной на строи­тельство упорядоченного социалистического государства. Чехословацкие социал-демократические рабочие, которые также стремятся к дости­жению этого идеала, высказывают пожелание как можно скорее уста­новить братские связи с русским пролетариатом во всех областях че­ловеческой деятельности. Приветствуя успешную русскую пролетарскую революцию, мы твердо убеждены, что ее победа одержана навсегда».

Принимая во внимание, что телеграфная связь с Россией в настоя­щее время возможна только посредством специальных радиостанций, подписавший это письмо секретариат просит, чтобы вышеприведенная телеграмма, отвечающая чувствам и чаяниям всей социал-демократи­ческой партии, была передана через Министерство иностранных дел Че­хословацкой республики. Одновременно была направлена просьба в президиум министерства, чтобы он разрешил отправить телеграмму.

На упомянутой конференции доверенных политических и профсоюз­ных организаций было далее высказано пожелание, чтобы с Совет­ской Россией были немедленно начаты переговоры о мире, чтобы к любым связям с Советской Россией были привлечены правительством представители организованных чехословацких рабочих. Далее было вы­сказано пожелание, чтобы в распоряжение Советской России были на­правлены излишние силы профессионально квалифицированных и соз­нательных рабочих и чтобы была дана возможность послать в Россию комиссию из представителей политической, профсоюзной и кооператив­ной организаций и рабочих крупных промышленных центров респуб­лики с целью правильной ориентации и восстановления международ­ных связей рабочих.

В твердой уверенности, что Министерство иностранных дел Чехосло­вацкой республики соответствующим образом учтет высказанные поже­лания

остаюсь с глубоким уважением от имени секретариата
Чехословацкой социал-демократической рабочей партии
Эмануил Шкатула

AMZV, Praha, Kabinet 1920, č. 643.
Подлинник.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 319.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."