Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


В Вене находится довольно многочисленная группа коммунистов, которые по той или иной причине эмигрировали из Польши в течение последнего года. Эти коммунисты организовали в Вене рабочий совет польских рабочих[1]. Они подготавливают кадры для будущего комму­нистического строя в Польше[2]. Ими издается пространный еженедель­ник «Свит». Редакция этого еженедельника помещается на ул. Лерхенгассе № 13. Ответственным редактором журнала является д-р Кароль Франк, член правления Коммунистической партии немецкой Австрии, центральные учреждения которой размещаются в Вене на ул. Альзерштрассе, № 69.

До сих пор вышло 33 номера этого журнала. В последнем номере «Свита» редакция поместила обращение к рабочим всех стран по по­воду «кровавого разгула реакции», который якобы царит в Польше.

Содержание манифеста следующее:

К рабочим всех стран

Товарищи!

Кровавый разгул реакции в Польше принял ужасающие размеры. Польшей правят штык, кнут и тюрьма. В тюрьмах столицы государ­ства - Варшавы - сидят за решеткой 250 человек. В провинции томят­ся в застенках 400 товарищей, сотни товарищей находятся в лагерях для пленных под Краковом и Белостоком.

Сотни наших товарищей и братьев заключены в тюрьмы погранич­ных городов: Вильно, Минска и Брест-Литовска.

В октяоре, когда карательные экспедиции подавили стачки сельско­хозяйственных рабочих, было арестовано около 8 тысяч этих рабо­чих[3].

Во время судебных допросов избивают, пытают раскаленным желе­зом, истязают. Тюремные надзиратели секут розгами и железными прутьями, насилуют женщин, расстреливают, убивают, закалывают штыками политических заключенных. Тюрьмы не отапливаются, пищу готовят, как для скота. Люди гибнут от болезней.

Судебные приговоры намного суровее, чем в царские времена. От кнута и штыка гибнут в тюрьмах лучшие из наших братьев, самые отважные и самые передовые борцы. Кроме всех остальных бедствий, их мучает голод. Семьи заключенных рабочих и работниц не могут им помочь, да и что может дать пролетариат страны, в которой полтора миллиона безработных. Политические организации при такой нищете рабочего класса и небывалой дороговизне также мало чем могут помочь.

Политических заключенных в Польше мучает голод. Необходима немедленная и широкая помощь. Необходимо, чтобы народы всего [528] мира объявили решительный протест против польской реакции, союз­ницы Антанты, благодеяния которой для Польши заключаются в боеснабжении, грабительских миссиях и спекулятивном экспорте.

Товарищи! Рабочие всех стран!

От имени пролетариата Польши и с согласия товарищей в Варшаве, мы, редакция польского рабочего журнала в Вене, призываем вас выступить с протестом.

Наши товарищи в тюрьмах прибегли к известному оружию, кото­рым боролись еще с царизмом, - тюремной голодовке. Они хотят заста­вить польскую реакцию пойти на уступки. Наши товарищи голодают и ждут поддержки.

Пролетарии всех стран! Призываем вас организовывать митинги протеста против реакционных польских правителей и против прави­тельств государств Антанты, по воле которых контрреволюция убива­ет рабочих в Польше!

Реакция международна и солидарность рабочих должна быть меж­дународной.

Рабочие стран Антанты! Заклеймите политику ваших правительств, поддерживающих кровожадную польскую буржуазию. Дело заключен­ных польских рабочих - ваше дело.

Товарищи! Препятствуйте посылке в Польшу снаряжения для ве­дения преступной войны, которая уничтожит остатки богатств разорен­ной страны. Задерживая перевозку военных материалов в Польшу, вы выбиваете власть из рук сегодняшних польских палачей, которые, ведя войну, держат страну в руках военной диктатуры.

Рабочие государств Центральной Европы! Поднимите голос против кровавой реакции в Польше, которая братается с палачами Венгрии и поддерживает всякую контрреволюцию.

Пролетарии всех стран! Организуйте материальную помощь поли­тическим заключенным в Польше, собирайте деньги! Каждый франк, посланный на хлеб в польские тюрьмы, продлит жизнь польских бор­цов за международное рабочее дело.

Пролетариат России и Польши не хочет войны. Пролетариат нашей страны требует, чтобы польское правительство приняло мирные пред­ложения Советской России.

Мы обращаемая к рабочим организациям всех стран с просьбой на­печатать наше воззвание и начать сбор средств.

На помощь, братья и товарищи!

Редакция «Свита»

Воззвание датировано: Вена, 5 февраля 1920 г.

Под этим воззванием напечатано: «Письма и собранные суммы по­сылайте Правлению Коммунистической партии немецкой Австрии, - Вена, Альзерштрассе, № 69, д-ру Карлу Франку. Списки будут опуб­ликованы в немецкой газете «Роте Фане» и в «Свите».


Подлинник, машинописный текст на польском языке.
CAMSW, В/1 Warszawa, t. 1, s. 45-48.


[1] Польский рабочий совет в Вене образовался в 1919 г. Большую роль в этой ор­ганизации играли польские коммунисты.

[2] Об антивоенной деятельности Польского рабочего совета в Вене в одном из до­несений Военному министерству Польши сообщалось, что «в первой половине февраля в Вене под наблюдением польских офицеров было закуплено 11 048 винтовок, предназ­наченных для польской армии; винтовки эти купил некий Готтесман в местном арсена­ле по 140 крон за штуку. Железнодорожные рабочие, очевидно под влиянием агитаци местного немецкого и польского рабочих советов, заявили, что они не будут грузить эти винтовки, предназначенные для борьбы с русским пролетариатом, что оружие это должно остаться в Австрии, так как оно необходимо здешним рабочим. Не помогло вмешательство австрийского Военного министерства. Винтовки не были погружены» (CAMSW, В/1, Warszawa, t. 1, s. 52-53).

[3] Всеобщая забастовка сельскохозяйственных рабочих Польши началась 16 ок­тября 1919 г. Правительство применило против бастующих массовые репрессии, было арестовано до 5 тыс. участников забастовки (о забастовке см.:  Т.  К у з ь м и н ь с к и й.  Роль КРПП в организации революционной борьбы сельскохозяйственных рабочих в 1918-1919 гг. В сб. «Из истории польского рабочего движения». М., 1962, стр. 291- 294;  Т.  K u ź m i ń s k i.  Walki klasowe nа wsi lubelskiej w latach 1918-1919. Warszawa, 1955, s. 164-167). Телеграммой от 22 октября 1919 г. МИД Польши так информировал польского посланника в Париже М. Замойского об отношении политических партий к этой стачке: «...Только коммунисты имели намерение поддержать забастовку, предла­гая провести 20 октября всеобщую забастовку. На этой почве произошел полный раз­рыв между коммунистами и Польской социалистической партией, которая выступала против всеобщей забастовки и сорвала стачку сельскохозяйственных рабочих...» (AMSZ, Poselstwo RP w Paryżu, w. 3, t. 1 c).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 528-529.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."