Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Глубокое


[...] Полевая жандармерия не желает подчиняться нашим прика­зам, касающимся арестов или обысков. Среди населения жандармерия пользуется самой плохой славой, так как, допрашивая людей, жандар­мы бьют их, и не только в селах, но и в управлении поста 8-й пехотной дивизии. Они требуют также копии документов из дел, касающихся офицеров и солдат этой дивизии.

С большевистской стороны люди переходят целыми массами на польскую сторону за солью и другими товарами, которые у большеви­ков очень дороги или вообще отсутствуют; эти люди или пробираются тайно лесами, или же проходят открыто через служебные посты, кото­рые пропускают их. Некоторые офицеры дают евреям не только про­писка в глубь страны за товарами, но предоставляют им также конвой солдат, тем самым деморализуя последних. Товары, привезенные этими евреями, продаются по спекулятивным ценам, так что солдаты почти не могут приобретать их.

Не знаю, дозволено ли это, но 8-я дивизия освобождает многих военнопленных, добровольно перешедших на эту сторону. Население, как я уже доносил, возмущено отсутствием дисциплины в войске, сол­даты безнаказанно грабят и реквизируют все, что только можно. Насе­ление говорит, что при большевиках было лучше, чем теперь, так как было продовольствие, теперь же наши солдаты забирают все, что было оставлено большевиками, но не для себя, а для продажи евреям и спекулянтам, которых здесь очень много и которые с помощью солдат провозят через линию фронта контрабандой все, что угодно. [505]

Среди войска наблюдается полное нежелание воевать[1]. Дезертиры целыми массами слоняются по окрестностям, распространяя самые не­правдоподобные слухи об армии и офицерах, которых они не любят за их злоупотребления. Единственным спасением может быть самая быст­рая замена 8-й дивизии, пропускающей через линию фронта беженцев, людей, идущих за солью или продовольственными продуктами, и даю­щей людям, живущим между позициями, пропуска с разрешением на переход линии фронта. Широко развернулась шпионская и агитацион­ная деятельность. Однако наш пост не может ей противодействовать по следующим причинам: не всех людей, переходящих через линию фронта, направляют на наш пост; в большинстве своем их направля­ют на контрольный пункт. Женщин на наш пост отсылают очень редко, так как отряды, на участке которых они перешли линию фронта, их просто отправляют по месту жительства, а тех, кто едет в Вильно и Минск, или идет на контрольный пункт, обычно, оттуда отпускают.

Служащих на посту мало; они необразованны и невоспитанны, что в значительной мере затрудняет работу. Из всего этого следует, что шпионы и агитаторы имеют благоприятные условия для своей деятель­ности. О нашей работе в войсках трудно сказать что-либо конкретное, так как некоторые полки, как, например, 13-й пехотный полк, требуют формального отзыва работников контрразведки из района действий полка, что же касается наших разведчиков, то они не настолько ловки, чтобы заметить даже то, что является очевидным.

Наш пост не имеет абсолютно никаких топографических карт за исключением тех, которые мы сделали сами, что также затрудняет ра­боту. Одним словом, наша работа станет действительно плодотворной только в том случае, если сменить служащих: пусть будет хотя бы два, но хороших работника, главное, нужно сменить 8-ю пехотную ди­визию.

Если бы в данных условиях и в данное время пришлось проводить плебисцит, то проведение его на участке 8-й пехотной дивизии было бы бессмысленно, настолько отрицательно настроено население по от­ношению к польским властям.

Власти как военные, так и гражданские ничего не делают для пре­кращения спекуляции. О выполнении приказов никто не думает, на­селение не хочет принимать польские марки, признает только цар­ские русские рубли, за которыми гоняются. За рубль платят до 2-х марок.

Было бы желательно, чтобы командование отдела контрразведки распорядилось обследовать здешний пост, чтобы воочию во всем убе­диться.


Заместитель начальника поста № 5 отдела контрразведки
командования Литовско-Белорусского фронта
подпоручик Кулак

Подлинник, рукопись на польском языке.
CAMSW, R-28, t. 2, dok. 69.


[1] Ген. Сикорский писал: «...Война с Россией, становясь чуждой народу, делается благодаря этому чуждой и солдатам...» (Wł.  S i k o r s k i.  Nad Wisłą i Wkrą. Lwów, 1928, s. 216),


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 505-506.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."