Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Прага


Гражданки!

На русскую Советскую республику обрушились голод и нужда. Из­нуренная мировой войной, окруженная государствами Антанты жестокой блокадой многомиллионная русская страна является свидетелем ужасов и бедствий, от которых должно затрепетать каждое человеческое серд­це. Матери как безумные склоняются над полумертвыми детьми, муж­чины не останавливаются даже перед преступлениями в отчаянном желании [299] спасти своих детей, а дети преждевременно стареют и умира­ют, как молодые всходы, пострадавшие от мороза.

Блокада, своевольный приговор России к голодной смерти, ужасное преступление, подобное войне, совершается над миллионами невинных мужчин, женщин и детей, над хорошим и культурным народом, кото­рый дал нам самую прекрасную в мире литературу, самых великих мыслителей и самоотверженных героев прогресса.

Гражданки, взывайте к совести ваших правительств, представителей своих наций, своих рабочих вождей, призывайте к ликвидации блокады России! Подымайте голос в защиту плачущих матерей, умирающих де­тей, полных отчаяния мужчин, протестуйте против блокады во имя человечности так, как Совет работников просвещения делает это во имя культуры.

Американские, английские, французские и датские женщины, доби­вайтесь открытия границ и ввоза продовольствия в Россию так, как это делают женщины славянских народов, пережившие блокаду в пе­риод мировой войны и познавшие все ее ужасы!

Гражданки! Женщины!

Соедините любовь и понимание человеческой нужды с отвращени­ем к насилию, посвятите все свои силы борьбе за мир между народа­ми, за улучшение нравственности цивилизации, за ликвидацию блока­ды! Россия является пионером социализма, она является носителем стремлений и чаяний, которые мы чтим, поэтому она не должна голодать!

Призывайте к открытию границ всех европейских государств, к сво­бодной торговле с Россией! Мы хотим помочь голодающим, мы хотим и для них мира, работы и хлеба!


«Právo lidu - Večerník», Praha, 12.
prosince 1919, 6. 283.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 299-300.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."