Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Окружные (районные) политические управления были созданы в 1853 г. и сущест­вовали до 1922 г. Главный служный - начальник окружного (районного) политиче­ского управления.



Голич под Братиславой

26 января (8 февраля) 1918 г.

Судя по сообщениям русских газет, среди наших пленных в России развернулась широкая пропаганда революционных идей. Наши военно­пленные в России будто бы созывают собрания - сходки. В Петро­граде военнопленные Штиел и Пуднянский будто бы обратились к на­шим военнопленным по-мадьярски и по-немецки с призывом распро­странять революционные идеи по возвращении на родину. Русские офицеры будто бы высказываются в том смысле, что наши военно­пленные в России заражены революционными идеями и что после их возвращения это испытаем и мы. Весьма правдоподобно, что количе­ство наших возвращающихся из России военнопленных в ближайшем будущем значительно возрастет. Не исключено и то, что возвращение таких революционно настроенных военнопленных будет поддерживать­ся также русской стороной, потому что они могут быть использованы для распространения революционных идей. Хотя наши военнопленные, вернувшиеся домой, с момента мобилизации находятся в подчинении, содержатся в дисциплине и со стороны военных властей уже были при­няты меры, чтобы такого рода возвращенцы находились под соответст­вующим надзором, все же не исключено, что военнопленные, которым было разрешено провести отпуск в семейном кругу или которые были признаны инвалидами, будут иметь возможность распространять рево­люционные идеи среди населения. Чтобы не допустить этого, необходимо строго следить за каждой попыткой подобного рода и в случае обна­ружения подозрительных явлений незамедлительно сообщить мне.


Главный служный
Майтхены

АÚML ÚV KSS, Bratislava, SRH, arch,
j. 489/II.
Перевод с венгерского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."