Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Как видно из документов, программа ППС-фракции на первое место выдвигала национальные задачи и в сущности своей являлась националистической, ориентировавшей польский рабочий класс на изоляцию от революционного движения в России; в программе ППС-левицы освобождение Польши было поставлено в зависимость от солидарной борьбы польского пролетариата с российским, хотя право наций на самоопределение ошибочно подменялось лозунгом автономии. В программе этой партии, единственной во II Интернационале, не считая РСДРП, имелось требование диктатуры пролетариата.



(С некоторыми сокращениями)

Польская социалистическая партия выражает потребности и идеалы рабочего класса Польши и является политической организацией этого класса. Польская социалистическая партия стремится к освобождению всего народа из-под экономического, политического и национального гнета.

Для такого освобождения Польская социалистическая партия ставит себе целью радикальное преобразование общественного строя, организацию общества на новых, социалистических началах.  В  о б л а с т и  э к о н о м и ч е с к о й  это означает переход средств производства и транспорта (земли, рудников, фабрик, путей сообщения и т. д.) в общую, общественную собственность, общественное и рациональное управление всей экономикой для общего блага, уничтожение наемного труда и всякой эксплуатации.  В  о б л а с т и  п о л и т и ч е с к о й  -  создание независимой Польской республики, всесторонне и полностью демократизированной, превращение государства из орудия угнетения в орган, служащий выражением общей воли, завоевание рабочим классом власти в государстве. Наконец,  в  о б л а с т и  н а ц и о н а л ь н о й  -  уничтожение всякого национального гнета, объединение Польши.

Все эти цели вытекают из самой сущности социализма и являются лишь различными проявлениями материальных и духовных интересов рабочего класса Польши...


Роlskiе рrоgramy socjalistyczne. 1878 - 1918,
s. 463 - 473.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 302.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."