Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Резолюция Амстердамского конгресса II Интернационала (1904) рекомендовала создание в каждой стране единой социалистической организации. ЦК БРСДП (т. с.), подчеркивая верность этому решению, указывал, что для тесняков не может идти речи об объединении с оппортунистами, действующими вразрез с революционными принципами, утвержденными международными социалистическими конгрессами.



Центральный комитет Болгарской рабочей социал-демократической партии на своем заседании 22 сентября 1904 г., принимая во внимание, 1) что резолюция состоявшегося в этом году международного социалистического конгресса в Амстердаме обязывает все социалистические организации и всех их деятелей всеми силами содействовать единству социалистов на основе принципов, установленных международными социалистическими конгрессами...' 2) что международные [271] социалистические конгрессы (Лондонский 1896 г., Парижский 1900 г.) признали этими основными принципами необходимость социализации средств производства и обмена, политической борьбы и завоевания политической власти пролетариатом, а тайнее (Амстердамский конгресс 1904 г.) принцип непримиримой классовой борьбы, несовместимый с тактикой ревизионистов и общедельцев, стремящихся заменить курс на завоевание политической власти путем полной победы над буржуазией политикой компромисса с существующим общественным порядком, а революционную социал-демократию, борющуюся за возможно быстрое преобразование нынешнего буржуазного общества в социалистическое, превратить в партию, довольствующуюся реформированием буржуазного общества; 3) что фракция, состоящая из нескольких исключенных членов нашей партии, представляемая газетой «Работническа борба», хотя и объявила себя социалистической партией, но, как показывает ее прошлая и настоящая деятельность, является не чем иным, как ревизионистской партией с мелкобуржуазными тенденциями, которая под видом социализма проводит теорию и практику классового сотрудничества («общее дело») с буржуазией, притупляя классовую борьбу и затемняя классовое сознание пролетариата,

постановляет:

1. Присоединяясь к единодушно одобренному решению Амстердамского международного социалистического конгресса о единстве социалистических партий в различных странах, считать необходимым заявить, что между БРСД партией и фракцией общедельцев не может идти речи о каком бы то ни было объединении, поскольку подобный поступок означал бы измену принципам, провозглашенным международными социалистическими конгрессами, изменой революционному знамени.

2. Принять с готовностью предложения о посредничестве или содействии всяких отдельных лиц, групп рабочих или рабочих организаций в пользу объединения под знаменем Рабочей социал-демократической партии Болгарии, если только они вдохновляются пролетарской классовой борьбой и хранят ей верность, как это и было постановлено на последнем, Амстердамском социалистическом конгрессе.

3. Направить настоящее заявление в Международное социалистическое бюро и опубликовать в партийном органе «Работнически вестник».


Българската комунистическа партия в резолюции
и решения на конгресите, конференциите,
пленумите на ЦК. 1891 - 1918, т. 1, с. 427-428.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 271 - 272.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."