Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Общедельцами называли в БРСДП представителей оппортунистического направления (по названию их журнала «Обще дело»). Именно за ними позднее закрепилось название «широкие социалисты».



X национальный съезд БРСДП, заслушав и обсудив отчеты Центрального комитета, парламентской фракции и редакции партийного органа и принимая во внимание,

что основой БРСДП является научный социализм, а средством к достижению цели - классовая борьба; [267]

что, несмотря на это, оппортунистическое течение в партии в течение трех лет стремится подорвать эти принципы и навязать ей чуждые взгляды и цели;

что для достижения своей цели представители оппортунистического течения, используя свое положение в Центральном комитете, пошли на неслыханную узурпацию прав Центрального комитета, не давая его большинству физической возможности выполнять свои обязанности; вследствие этого последнее вынуждено было обратиться к партии с просьбой положить конец гибельной для нее деятельности,

постановляет:

1. Полностью одобрить позицию большинства членов Центрального комитета - Д. Благоева, Г. Киркова, Н. Харлакова - и меры, предпринятые им для устранения опасности толкнуть партию на гибельный путь, на который влекли ее представители оппортунистического течения.

2. Объявить об исключении из партии бывших членов Центрального комитета Я. Сакызова и Е. Дабева, злоупотребивших доверием партии и нарушивших партийные принципы и партийную дисциплину.

3. Одобрить деятельность и позицию членов парламентской фракции Д. Благоева, Г. Киркова, Г. Василева и объявить остальных депутатов - Я. Сакызова, Н. Габровского, А. Конова и Вл. Димитрова - вне партии.

4. Полностью одобрить позицию редакции партийного органа как во время партийной дискуссии, так и в событиях, происходивших в партии с 18 марта до сегодняшнего дня.

5. Выразить свое полное удовлетворение и благодарность местным партийным организациям, оставшимся в трудные для партии минуты верными принципам революционного социализма, поддержавшим большинство Центрального комитета, что обеспечивает партии целостность и будущее.

6. Объявить вне партии все организации и отдельных членов, защищавших оппортунистическое течение и солидаризовавшихся с произвольными действиями меньшинства Центрального комитета, до тех пор, пока в соответствии с уставом они не заявят о своей солидарности с принципами партийной программы, тактики и дисциплины, не подчинятся решениям съездов партии и не выполнят целиком свой долг в отношении партийного органа и самой партии как ее бывшие члены.


Българската комунистическа партия в резолюции
и решения на конгресите, конференциите,
пленумите на ЦК. 1891 - 1918, Т. 1. с. 151 - 153.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 267-268.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."