Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Первая программа БСДП была утверждена в 1891 г. После выхода из партии реформистов она на своем III съезде приняла новую программу, составленную по образцу Эрфуртской, но с рядом изменений. В основу устава БСДП были положены принципы демократического централизма. После объединения с Социал-демократическим союзом партия приняла название Болгарской рабочей социал-демократической партии. Отсчет последующих съездов ведется с этой даты.



(В сокращении)

Основой всякого общества являются экономические отношения, или способ производства. Эта основа в разное время была различной. В настоящее время она является капиталистической. Капиталистический способ производства ныне является господствующим, его законам подчиняются все страны (даже самые отсталые), которые ставятся в положение тесной взаимной зависимости. Капиталистический способ производства утвердился и у нас. Наша страна вот уже на протяжении ряда лет становится все более капиталистической.

Капиталистический способ производства повсюду приводит к одним и тем же последствиям. Он влечет за собой гибель мелкого производства, при котором средства производства являются частной собственностью самостоятельных производителей - ремесленников и крестьян. Капиталистический способ производства лишает самостоятельных производителей их средств производства ... и сосредоточивает их в руках немногих капиталистов и землевладельцев, а работников превращает, таким образом, в неимущих пролетариев.

Капиталистический способ производства, вытесняя мелкое ручное производство, ставит на его место крупное, заменяет ручной труд механизированным и делает человеческий труд в высшей степени производительным. Но плодами этого быстрого развития пользуются лишь капиталисты и землевладельцы, тогда как самая большая часть населения прозябает в бедности, рабстве, эксплуатации и умственной темноте.

Численность наемных рабочих, или пролетариата, все более возрастает. Усиливается их эксплуатация, усиливается власть кучки владельцев средств производства над работниками.

В результате механизации капиталистического производства все большее число рабочих оказывается выброшенными на улицу. Все более обостряются противоречия между [259] классом капиталистов и рабочим классом, между эксплуататорами и эксплуатируемыми. Классовая борьба между буржуазией и пролетариатом, характерная для современного общества, разделенного на два непримиримых лагеря, становится все более ожесточенной.

Капиталистическое производство имеет своей целью не удовлетворение потребностей непосредственных производителей, а прибыль немногих капиталистов. При нем господствует производство товаров, предназначенных для сбыта на всемирном рынке. Оно является товарным производством. Оно обрекает наибольшую часть населения на крайнюю бедность и, ориентируясь на всемирный рынок, потребности которого ему точно не известны, все более переполняя товарами рынки и магазины, приводит ко все более острым экономическим кризисам и депрессиям в производстве и торговле. Это еще более усиливает противоречия между капиталистами и рабочим классом и делает положение всего общества все более неустойчивым.

Противоречия, порождаемые капиталистическим способом производства, достигают наконец такой степени, что делают невозможным дальнейшее его существование. Он уже не в состоянии использовать растущие производительные силы для более полного удовлетворения общественных нужд. Частная собственность немногих стесняет их дальнейшее развитие и еще более обостряет противоречия.

Капиталистический способ производства создает крупное производство. Крупное производство мощнее и производительнее мелкого. Но в условиях частной собственности на средства производства оно становится источником бедности, рабства и эксплуатации большинства населения. Тот, кто владеет средствами производства, владеет и продуктом. Когда средства производства принадлежали работнику, ему принадлежал и продукт. Но при капиталистическом способе производства средства производства являются частной собственностью тех, кто не трудится. Поэтому и продукт труда работников является частной собственностью капиталистов. Частная собственность на средства производства является сегодня единственной причиной всех общественных зол. Крупное производство, его постоянное усовершенствование только тогда станут источником общего благосостояния и всестороннего развития заложенных в обществе возможностей, когда частнокапиталистическая собственность на средства производства - на землю, фабрики, орудия, машины, средства транспорта - будет преобразована в общественную, а существующее товарное производство - в социалистическое; [260] лишь такое преобразование может освободить рабочий класс от рабства и эксплуатации, а всех людей - от существующих ныне противоречий и общей неустойчивости.

Но осуществить такое преобразование может лишь рабочий класс, и никто иной. Все остальные классы стоят за сохранение частной собственности на средства производства и вообще за сохранение основ существующих социально-экономических порядков.

Освобождение рабочего класса является делом самих рабочих. Под этим подразумевается, что освобождения рабочего класса можно добиться лишь общими усилиями рабочих всего мира. Положение рабочих каждой страны все более зависит от их положения в других странах, поэтому интересы рабочих всех стран совпадают. Это является естественным следствием расширения мировой торговли и производства товаров на мировой рынок. Взаимозависимость в положении рабочего класса разных стран друг от друга и определяет единство его цели. Поэтому Болгарская социал-демократическая партия объявляет себя частью международной социал-демократии, солидарной с классово сознательными рабочими всех остальных стран.

Из сказанного выше следует, что Болгарская социал-демократическая партия борется:

1. За превращение всех средств производства - земли, предприятий, орудий труда, машин, рудников, средств транспорта (железных дорог, пароходов и т. п.) из частной собственности в общественную и преобразование существующего товарного производства в социалистическое, управляемое обществом и служащее удовлетворению его потребностей;

2. За уничтожение классового господства и самих классов и за социально-экономическое равноправие всех людей, независимо от их пола и происхождения;

3. За уничтожение эксплуатации не только рабочих, но и всякой эксплуатации в любом ее виде;

4. За всестороннее развитие лиц обоего пола.

Аналогичной является и объективная конечная цель рабочего класса всех стран. Но рабочий класс никогда не сможет осуществить перечисленные общественные преобразования, если он не сплотится в политическую силу. Поэтому борьба рабочего класса является политической борьбой. Рабочий класс не может добиться каких-либо экономических улучшений, если он лишен политических прав. Классовая борьба есть борьба политическая. [261]

Задача социал-демократической партии заключается в том, чтобы развивать у рабочих классовое сознание и разъяснять им объективную цель их борьбы.

Ставя перед собой упомянутые задачи и руководствуясь вышеизложенным, Болгарская социал-демократическая партия выдвигает для настоящего момента следующие требования:

Общеполитические и экономические

1. Отмена всех законов, ограничивающих свободу слова, печати, мнений, собраний, митингов и союзов.

2. Всеобщее избирательное право для всех граждан, достигших 21 года, без различия пола. Избрание народных представителей на два года. Права голоса могут быть лишены только лица, находящиеся под опекой...

5. Упразднение десятины, всех косвенных налогов и пошлин. Прогрессивный налог на высокие доходы. Ликвидация права наследования по боковой линии и установление налога на наследство в соответствии с его размерами.

6. Охрана государственных земель и гор, общинных пастбищ и выгонов как общего достояния...

10. Выборность судей тайным голосованием. Бесплатность судопроизводства и защиты. Возмещение ущерба невинно обвиненным, осужденным и заключенным. Отмена смертной казни...В интересах рабочих

В интересах и для защиты рабочего класса Болгарская социал-демократическая партия требует:

1. Законодательного установления по возможности восьми-, но не более чем десятичасового рабочего дня для всех совершеннолетних рабочих.

2. Запрещения фабричного труда для девушек до 16 и мальчиков до 14 лет.

3. Запрещения работать более восьми часов девушкам и женщинам старше 16 лет и юношам 14-20 лет...

5. Законодательного установления для всех рабочих еженедельного выходного дня.

6. Создания трудовых бюро, ведающих наймом рабочих и прислуги, управляемых выборными представителями рабочих, оплачиваемыми государством. [262]

7. Государственного страхования рабочих с передачей управления им самим рабочим...

9. Учреждения инспекции на фабриках и на всех других предприятиях.


Българската комунистическа партия в резолюции
и решения на конгресите, конференциите, пленумите
на ЦК. 1891 - 1918. С., 1957, т. 1, с. 35-40.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 259 - 263.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."