Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
(В сокращении)

П р о г р а м м а

Принимая во внимание,

что при существующем общественном порядке люди разделены на два класса: с одной стороны, эксплуатируемые рабочие, а с другой - капиталисты, монопольно владеющие общественным богатством; что наемные работники обоего пола, независимо от профессии и условий труда, в силу их экономической зависимости составляют пролетариат, обреченный на нищету, унижение и угнетение; что все люди, поскольку они в меру своих сил способствуют созданию и сохранению общественного богатства, имеют на плоды этого богатства равные права, первым из которых является обеспечение членам общества права на существование;

признавая,

что современный социально-экономический порядок находится под защитой существующей политической системы, обеспечивающей монополистам общественного и естественного богатства господство над классом трудящихся; что трудящиеся не смогут добиться своего освобождения без социализации средства производства (земли, шахт, фабрик, средств транспорта и т. п.) и организации общественного управления производством; что этой конечной цели можно добиться лишь посредством борьбы пролетариата, организованного в классовую партию, независимую от всех остальных партий, посредством борьбы двоякого рода:

1) борьбы профессиональной за непосредственное улучшение условий жизни (рабочий день, заработная плата, условия труда на предприятиях и т. п.); эта борьба ведется через трудовые палаты и профессиональные организации;

2) борьбы более широкого масштаба, направленной на завоевание политической власти (в государстве, в коммунах, в органах общественного управления и т. д.) для превращения ее из орудия подавления и угнетения трудящихся в орудие экономической и политической экспроприации господствующего класса, [218] итальянские трудящиеся, готовые бороться за освобождение своего класса, постановляют:

конституироваться в партию на изложенных выше принципах...


У с т а в

Организация партии

Ст. 1. Партия итальянских трудящихся включает в свой состав все федерации, союзы и отдельные общества, признающие изложенную выше программу...

Ст. 2. Все организации рабочих города и деревни, создаваемые для улучшения их социально-экономического положения (общества взаимопомощи в случае болезни, безработицы, по старости, кооперативные общества, не преследующие спекулятивных целей, общества коллективной самозащиты[1] и т. д.), должны состоять из настоящих простых тружеников (обоего пола) города и деревни, работающих по найму... Вопрос о допуске в партию независимых производителей решает Комитет надзора, учитывающий при этом их профессиональную принадлежность и род деятельности... В партию могут быть допущены рабочие и деревенские ассоциации, руководимые нетрудящимися, если это диктуется особенностями местных условий и если они на деле защищают подлинные интересы трудящихся. Вопрос об их допуске в партию решает Центральный комитет и окончательно утверждает очередной съезд.

Ст. 3. Присоединение к партии тех или иных обществ предполагает их полное согласие с теми методами борьбы за осуществление ее программы, которые будут определяться ее съездами.

Секции и федерации партии располагают автономией во всех своих действиях, поскольку они не противоречат интересам партии в целом...


Руководящие органы партии

Ст. 6. Коллективную волю партии выражает общепартийный съезд, региональные съезды и Центральный комитет...

Центральному комитету принадлежат исполнительные функции; он проводит в жизнь решения общепартийного съезда... [219]

Ст. 7... Центральный комитет сохраняет свои полномочия в промежутке между двумя съездами... Он состоит из семи членов, которые, после их избрания, самостоятельно распределяют между собой свои функции.

Ст. 8. Съезд состоит из представителей федераций и обществ, входящих в состав Партии итальянских трудящихся согласно ст. 1 настоящего устава. На нем могут быть представлены и делегаты обществ, еще не примкнувших к партии, но заявивших о признании ее программы.

Ст. 9. Каждое общество не может посылать более двух делегатов и располагать более чем одним голосом на съезде. Право голоса на съезде имеют только представители обществ, входящих в состав партии или заявивших съезду о своем вступлении в нее.

Ст. 10. Центральный комитет представляет Партию итальянских трудящихся, направляет и контролирует организацию пропаганды в соответствии с программой партии и несет ответственность за свою деятельность перед всеми секциями партии.

Ст. 11. Центральный комитет представляет съезду полный отчет о работе партии и о состоянии ее финансов...

Ст. 12. Комитеты федераций, исполнительные органы местных организаций и Центральный комитет должны систематически информировать друг друга о выполнении решений съездов.


Партийные взносы

Ст. 13. Для покрытия расходов Центрального комитета на пропаганду, на созыв съездов и для акций, предпринимаемых партией, предусматриваются: а) ежегодные взносы в 2 лиры с каждой организации с более 100 членами; б) ежегодные взносы по 10 лир с каждой федерации сверх суммы, вносимой в фонд федерации местными организациями; в) по 3 лиры с организации, не состоящей в партии, но желающей быть представленной на съезде...


Фонд помощи жертвам преследований

Ст. 16. Организации, состоящие в партии, должны помогать в создании фонда помощи жертвам преследований партии со стороны суда, правительства, капиталистов...


Общие положения

Ст. 18. Если федерация, объединение или общество, состоящее в партии, не соблюдает обязательств, вытекающих из настоящей программы и устава, Центральный комитет [220] не может приостановить пребывание такой организации в партии; вопрос об ее исключении из партии решает очередной съезд.

Ст. 19. Партия итальянских трудящихся... будет поддерживать постоянную связь с зарубежными рабочими партиями по всем вопросам, затрагивающим общие интересы трудящихся.

Ст. 20. Партия должна иметь ежедневную газету в качестве своего центрального органа...


Cortesi L.
La constituzione del partito socialista
italiano, p. 260 - 267.


[1] Имеются в виду профсоюзы.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 218 - 221.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."