Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Джеймс Кейр Гарди, бывший шотландский шахтер, был видным участником профсоюзного движения конца 80-х - начала 90-х годов. С момента основания Независимой рабочей партии становится ее лидером и первым депутатом НРП в парламенте. В социалистическом движении занимал реформистские позиции. 


Независимая рабочая партия исходит из того, что рабочий должен стать столь же свободным экономически, насколько, как полагают, он является свободным политически, что земля и орудия производства должны перейти в общественное владение и использоваться в интересах общества для обеспечения ему здоровой и счастливой жизни. Люди, которые посвящают себя борьбе за эти реформы, не могут быть связаны какими бы то ни было обязательствами ни с лендлордами, ни с капиталистами, ни с любой партией или организацией, представляющей их интересы. Предположим теоретически, что в парламент будут избраны двадцать депутатов, номинально в качестве представителей рабочих, но обязанных своим избранием союзу с либералами. Каким будет эффект их деятельности в палате общин? Если будут ставиться на обсуждение вопросы, затрагивающие интересы собственности, или если они захотят предпринять шаги к проведению социального законодательства решительного характера, то в случае их непослушания команде лидера фракции или несоблюдения партийной дисциплины они встретят неизбежное противодействие. Что касается меня лично, то я так часто испытывал эту угрозу на себе, что она перестает действовать на меня. И я не намерен сохранять свое место по милости или при молчаливой поддержке тех, кто не согласен со мной, и готов скорее провалиться на выборах, но никогда не соглашусь на подобную сделку.


Adelman Р.
The Rise of the Labour Party (1880 -
1945), p. 104.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 134.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."