Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Выдержки из работ Г. Гайндмана свидетельствуют о том, что он понимал марксизм догматически, не умел связать социализм с рабочим движением.



Вот вкратце сущность нашей позиции:

Во-первых, ни в одной стране мира земля не монополизирована в такой степени, как в Великобритании.

Во-вторых, ни в одной стране мира капитал, фабричная промышленность и кредит не сконцентрированы в такой степени в руках одного класса. [125]

В-третьих, ни в одной стране нет такого глубокого отчуждения между классами.

В-четвертых, ни в одной стране нет такого кричащего контраста между чрезмерным богатством немногих и гнетущей бедностью большинства населения.

В-пятых, ни в одной стране правительственный механизм так не подчинен непроизводительному классу и обманутый народ не лишен в такой степени права голоса и подлинного представительства.

В-шестых, ни в одной стране народ не зависит в такой степени от поставки необходимых средств существования за многие тысячи миль из-за рубежа.

В-седьмых, ни в одной стране человеку не бывает так трудно подняться выше положения наемного работника.

В-восьмых, ни в одной стране мира судопроизводство не является столь дорогостоящим, а законодательная, как и исполнительная власть не сосредоточена настолько в руках господствующего класса.

По этим причинам революция в Англии вполне вероятна.

Labour's Turning Point. L., 1948, p. 43.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 125 - 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."