Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В основу устава СФИО был положен принцип демократического централизма, а не полной автономии местных организаций, как это было в партии поссибилистов и в ФСП. Формальное торжество революционных принципов не было гарантировано.



(В сокращении)

I. Основные положения

1. Социалистическая партия основывается на следующих принципах: интернациональная солидарность в деятельности трудящихся, политическая и экономическая организация пролетариата в классовую партию для завоевания власти и социализации средств производства и обмена, т. е. для преобразования капиталистического общества в общество коллективистское, или коммунистическое.

2. Название партии: Социалистическая партия, Французская секция Рабочего Интернационала.

3. Лица, вступающие в ряды партии, признают ее принципы, устав и тактику.


II. Организация, группы, секции и федерации

4. Партия состоит из постоянных групп...

Каждый член партгруппы должен иметь партийный билет и уплачивать членские взносы...

5. Члены партии должны входить в рабочий синдикат, соответствующий их профессии...

7. Партгруппы одной коммуны образуют центральную группу, или секцию, вне которой не может вестись публичная деятельность партии...

11. Кандидаты в члены федерального комитета намечаются на общем собрании партгрупп избирательного округа (если устав федерации не предусматривает иного порядка их выборов).

Группы могут выставлять лишь по одному кандидату на округ.

12. Эти кандидатуры должны утверждаться федерацией.

Задача федерального комитета - следить за соблюдением принципов партии.


III. Съезд партии

13. Руководство партией находится в руках самой партии, т. е. ее национального съезда, созываемого ежегодно.

14. Делегаты на национальный съезд избираются съездами [105] федераций. Каждая федерация самостоятельно устанавливает порядок избрания делегатов.

15. Каждая федерация имеет право на представительство, количественно пропорциональное числу ее членов, уплачивающих взносы...

17. При исчислении мандатов принимаются во внимание лишь те партийные билеты, число марок в которых равно по меньшей мере 2/3 числа месяцев, истекших со времени последнего национального съезда или с момента создания федерации или группы, если оно имело место после указанного съезда.

18. Голосование мандатами на съезде производится по требованию не менее одной десятой всех делегатов.

19. О созыве съезда должно быть объявлено по крайней мере за три месяца до его открытия. Съезд не может быть созван два раза подряд в одном и том же городе. Съезд каждый год назначает место созыва следующего съезда.


IV. Национальный совет

20. В промежутках между съездами руководство партией поручается Национальному совету.

21. Национальный совет составляется из представителей федераций, делегации парламентской социалистической группы и постоянной административной комиссии, избранной национальным съездом.

22. Представительство федераций определяется числом их мандатов на съезде партии...

23. Делегация парламентской социалистической группы численно равняется десятой части ее делегатов на национальном съезде и не может быть менее пяти.

24. Постоянная административная комиссия состоит из 23 членов, избираемых непосредственно ежегодным национальным съездом путем прямого и тайного голосования по спискам.

25. Перед выборами делегаты национального съезда сообща вырабатывают единый список делегатов или же назначают для этого особую комиссию.

В случае недостижения предварительного согласия меньшинство имеет право на пропорциональное представительство.

26. Никто не может быть делегирован на национальный съезд ни в качестве официального делегата, ни в качестве его заместителя, если он не состоит в партии по меньшей [106] мере три года. Исключение делается лишь для недавно созданных федераций...

28. Депутаты парламента не могут быть делегированы в Национальный совет индивидуально; они должны быть представлены в нем в соответствии с § 21 и 23 коллективной делегацией. Они не могут состоять в Административной комиссии.

29. Национальный совет избирает из членов постоянной Административной комиссии бюро в составе трех секретарей, одного казначея и одного помощника казначея. Должности эти являются платными.

30. Очередные заседания Национального совета должны созываться не реже одного раза в два месяца, а внеочередные - по требованию четвертой части членов Национального совета или по решению Административной комиссии.

Секретари должны быть оповещены о созыве заседания не менее чем за восемь дней до него.

31. Национальный совет отвечает за проведение партийной пропаганды; он выполняет или поручает выполнять постановления национального съезда, руководит работой членов партии, ее депутатов, прессы. Он принимает необходимые политические решения, в том числе и чрезвычайные, диктуемые обстановкой.

32. Национальный совет подготовляет отчеты к ежегодному национальному съезду.

Эти отчеты и порядок дня национального съезда печатаются и пересылаются федерациям за месяц до открытия съезда.

33. Национальный совет ежегодно созывает партийный съезд; в случае необходимости он может созвать и чрезвычайный съезд.

34. Национальный совет устанавливает число мандатов каждой федерации на национальный съезд и представляет съезду доклад об утверждении мандатов.

35. Национальный совет при содействии федераций обеспечивает организацию съезда в материальном отношении.


V. Социалистическая группа парламента

36. Социалистическая группа парламента является обособленной от всех политических фракций буржуазии и состоит исключительно из членов партии, выдвинутых ее федерациями.

37. Члены группы признают учредительную декларацию социалистического единства, в частности ее пункты 1,2 и 3, [107] и следуют тактике партии. Они сами устанавливают свой регламент.

38. Социалистическая группа парламента ежегодно представляет национальному съезду отчет о своей деятельности. Этот доклад передается Национальному совету, печатается и рассылается федерациям по крайней мере за месяц до открытия съезда.

39. Социалистическая группа парламента вносит Национальному совету по 10 франков в месяц с каждого своего члена...


VI. Муниципальные, окружные и генеральные советники

40. В коммунах и департаментах муниципальные, окружные и департаментские советники и все остальные члены партии, занимающие выборные должности в государстве, должны оказывать содействие коммунальным группам и департаментским федеральным комитетам партий в их работе.

41. Каждая федерация сама определяет в своем уставе формы и способы такого содействия, которое обязаны оказывать ей указанные лица.

42. Социалистическая фракция Парижского муниципального совета уплачивает Национальному совету членские взносы в размере десяти франков за каждого своего члена.


VII. Контроль и арбитраж

43. Федерации, входящие в партию, берут на себя обязательство придерживаться ее принципов и программы, выполнять постановления национальных съездов партии и международных социалистических конгрессов.

44. Федерации не имеют права вносить в . свои уставы статьи, противоречащие уставу партии.

45. Каждый кандидат должен дать подписку соблюдать принципы партии, решения ее национальных съездов и международных социалистических конгрессов...

46. Кандидатами партии на выборах в законодательные органы могут быть лишь лица, состоящие в рядах партии не менее трех лет.

47. Заявления и жалобы на члена партии могут быть либо отклонены, либо повлечь за собой персональное или публичное порицание, предостережение или исключение из партии. [108]

48. Исключению из партии подлежат лишь те лица, которые допускают серьезное нарушение ее принципов.

49. Каждый член партии персонально состоит под контролем своей федерации.

Всякое требование разбора, всякий конфликт между группами и секциями рассматриваются арбитражной комиссией федерации.

50. Эта арбитражная комиссия учреждается исключительно из членов Социалистической партии на следующих основаниях:

1) каждая сторона назначает равное количество третейских судей (например, двух-трех);

2) федеральный комитет назначает своего представителя в комиссию, председательствующего в ней и располагающего правом совещательного голоса.

51. Конфликты, возникающие между двумя федерациями или затрагивающие несколько федераций, разрешаются при посредстве третейского суда самими этими федерациями. Если этим путем не удается прийти к соглашению, то надлежит обратиться к Национальному совету, который назначает третейского судью.

52. После заслушивания доводов заинтересованных сторон и производства, в случае необходимости расследования, арбитражные комиссии принимают мотивированные решения.

В отношении жалобы или требования об исключении из партии комиссии могут выносить свои решения, руководствуясь исключительно § 47 и 48 настоящего устава.

53 Постановление арбитражной комиссии окончательно вступает в силу, если в течение 60 дней после его вынесения не было возбуждено апелляции перед съездом федерации или Национальным советом, или, в последней инстанции, перед съездом партии.

54. Во всех случаях апелляция приостанавливает действие приговора, но, если она не будет подана в течение 60 дней в более высокую инстанцию, то лицо, исключенное из своей группы или секции, считается исключенным из рядов партии.

55. Депутаты парламента в отдельности и парламентская группа партии в целом работают под контролем Национального совета.

В отношении депутатов решения выносятся федерацией, к которой они принадлежат, после чего Национальный совет может предложить съезду партии применить к ним санкции, предусмотренные в § 47. [109]

56. Национальный съезд является последней инстанцией во всех вопросах, выносимых на его рассмотрение. К нему надлежит обращаться заинтересованным сторонам, членам партии, федерациям, Национальному совету, социалистической группе парламента...


VIII. Контроль над прессой

58. По вопросам программы и тактики партийной печати предоставляется полная свобода дискуссии, но в отношении деятельности партии все социалистические газеты и журналы должны придерживаться постановлений национальных съездов и соответствующих разъяснений Национального совета партии.

59. Газеты и журналы, принадлежащие партии, и те, которые будут ей принадлежать, находятся или будут находиться под политическим и административным контролем Национального совета, назначающего редакторов, составляющих редакционный комитет...

62. В отношении газет, объявляющих себя социалистическими, или тех, политической частью которых руководит один или несколько членов партии, Национальный совет осуществляет лишь общий политический контроль. Национальный совет может потребовать от этих газет или журналов следовать политике партии или же, если это понадобится, предложить национальному съезду объявить о разрыве партией всяких связей с этими газетами и журналами.

63. Каждый журналист, как и любой член партии, индивидуально состоит под контролем своей федерации, Национального совета и национального съезда.


Louis Р. Histoire du Parti socialiste en France.
1871 - 1914. P., 1922, p. 38-45.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 105-110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."