Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Призыв Правления СДПГ к массовому протесту против войны от 25 июля 1914 г. не выражал подлинной позиции большинства руководства партии, которое уже тогда склонялось к измене рабочему классу (см. документ: Из письма А. Зюдекума рейхсканцлеру Т. Бетман-Гольвегу (Германия, 29 июля 1914); А. Зюдекум - ревизионист, один из самых ярых социал-шовинистов). Это подтвердила декларация парламентской фракции СДПГ от 4 августа 1914 г., которую зачитал Г. Гаазе.



Мы стоим перед роковым часом. Последствия империалистической политики и связанной с ней гонки вооружений и обострения противоречий между народами обнаружили себя в бурном потоке, обрушившемся на Европу. Ответственность за это падает на проводников этой политики; мы снимаем ее с себя. Социал-демократия всеми силами боролась с этим роковым ходом событий, и еще в последние предвоенные часы она организовала во всех странах мощные антивоенные митинги. В интересах сохранения мира наша партия действовала в особенно тесном контакте со своими французскими братьями. Но ее усилия оказались тщетными.

Теперь мы стоим перед неумолимым фактом войны. Нам грозят ужасы вражеских нашествий. И мы должны теперь голосовать не за войну или против нее, а решать вопрос об отпуске средств, необходимых для защиты страны. (Бурное одобрение депутатов буржуазных и помещичьих партий.) Нам следует теперь подумать о тех миллионах людей из народа, которых помимо них вовлекли в это роковое дело. Их сильнее всего коснется опустошительное действие войны. Наши горячие пожелания сопровождают наших призванных под знамена братьев без различия их партийной принадлежности. Мы думаем и о матерях, которым предстоит отдать своих сыновей, о женах и детях, которые лишатся своих кормильцев и у которых к страху за своих любимых примешивается ужас грозящего голода. К ним скоро присоединятся десятки тысяч раненых и искалеченных воинов. И мы считаем своим настоятельным долгом быть с ними, облегчить их участь, смягчить их безмерную нужду.

Для нашего народа и его свободного будущего очень многое, если не все, будет поставлено на карту в случае [61] победы русского деспотизма, запятнавшего себя кровью лучших сынов собственного народа. Необходимо предотвратить эту опасность, уберечь цивилизацию и независимость нашей страны.

Поступим же так, как мы всегда заявляли, не бросим свое отечество в час опасности на произвол судьбы. Мы сознаем себя действующими солидарно с Интернационалом, всегда признававшим право каждого народа на национальную независимость и самозащиту, и точно так же в согласии с ним мы осуждаем всякую завоевательную войну.

Мы требуем, чтобы войне был положен конец, как только будет обеспечена безопасность и противник будет склонен к миру, который обеспечит дружеские взаимоотношения с соседними народами. Мы требуем этого не только в интересах постоянно отстаивавшейся нами международной солидарности, но также и в интересах германского народа.

Мы надеемся, что жестокая школа страданий, вызванных войной, пробудит в новых миллионах людей отвращение к войнам и обратит их к идеалу социализма и всеобщего мира.

Руководствуясь этими принципами, мы будем голосовать за требуемые кредиты.


Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, B., 1958, Bd. I, S. 22- 23.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 61-62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."