Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В 1896-1898 гг. Э. Бернштейн опубликовал ряд статей, которые затем были объединены в книгу «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии». Эти публикации явились законченным выражением ревизионистской точки зрения. Бебель пытался сначала частным путем образумить Бернштейна, приписывая ошибки последнего его личной слабости, но затем публично выступил против него. На Ганноверском съезде СДПГ (1899) большинством в 216 голосов против 21 была принята резолюция Бебеля, направленная против ревизионизма.

Газета «Лайпцигер фольксцайтунг», где была опубликована статья Р. Люксембург, являлась органом левых социал-демократов.



Дорогой Эде!

Ты, разумеется, внимательно следил за работой Штутгартского съезда[1]. Об этом свидетельствует твоя статья в «Форвертсе»[2]. И я считаю своим долгом сообщить тебе, [37] какое впечатление произвело твое заявление на тех, кто хотя бы отчасти разделял твои взгляды. Они были попросту потрясены содержанием твоей статьи...

Как твой старый друг и боевой товарищ, я хочу быть откровенным. Я пытался уяснить себе причины, которые привели тебя к твоим нынешним взглядам, и пришел к выводу, что в течение почти тридцати лет, сколько я тебя знаю, в твоих воззрениях всегда происходил крутой поворот под влиянием продолжительных посторонних влияний и новых впечатлений. От подобных изменений в твоих взглядах не предохраняли тебя всегда отличавшие тебя стремление к истине и проницательность. Твой поворот как раз и объясняется тем, что условия среды, в которой ты какое-то время находишься, ты принимаешь за всеобщие, несмотря на всю твою проницательность.

Я считал Штутгарт неподходящим местом для дискуссии прежде всего потому, что времени для этого было мало, и, кроме того, я полагал, что, прежде чем дискутировать о тактике, следует основательно объясниться с тобой по поводу всего нашего мировоззрения, а это едва ли возможно сделать на партийном съезде. Но когда, вопреки моему намерению, дебаты все же развернулись, я с удовлетворением приветствовал этот факт. Если они и не были исчерпывающими, то во всяком случае являлись поучительными и многое прояснили... Для тебя и твоих сторонников они, вне всякого сомнения, не были обнадеживающими... Я нахожу, что ты запутался в противоречиях и делаешь массу ошибочных выводов... Ни я, ни кто-либо другой в партии никогда не возражал против того, что тактика должна приспособляться к условиям, в которых мы живем и боремся. Я думаю, что дебаты о тактике на Эрфуртском съезде не оставляют на этот счет никаких сомнений. Вспоминаю в этой связи слова Либкнехта: «При необходимости я готов за 24 часа 24 раза менять тактику». Однако мы разошлись в том, нужно ли и своевременно ли менять ее в данный момент и как далеко должно пойти это изменение. Но, помимо этого, надо иметь в виду также следующее. Тактика должна всегда исходить из принципов и целей партии, а именно в этом кроется основа расхождений между тобой и 99% нашей партии. Как сильно повлияли на все твои взгляды и рассуждения английские условия, вновь показывает твоя статья в № 2 «Н. Ц.»[3]. Все то, что ты пишешь там об английских [38] партийно-политических отношениях и считаешь правильным (хотя я и с этим не согласен), не приложимо к Германии и ее партийно-политическим отношениям.

Но, повторяю, нас разделяют не столько глубокие тактические расхождения, сколько разногласия по самим основам нашего мировоззрения. Карл[4] был вполне прав, когда сказал в Штутгарте, что если справедливы содержащиеся в твоем заявлении новые взгляды, то мы должны перестать быть социал-демократами. Из твоих нынешних воззрений на буржуазное общество и его развитие ты совершенно естественно приходишь к выводу: движение - все, цель - ничто.

Вот где разделяющая нас пропасть, и я нахожу весьма полезным высказать тебе это со всей резкостью.

Пишу тебе столь откровенно, ибо хочу предостеречь тебя от заблуждений и потому еще, что только откровенность еще может совлечь тебя с ложного пути, на который ты вступил.


С сердечным приветом, Бебель.

Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung,
Bd. 1, S. 672-673.

[1] Во время Штутгартского съезда СДПГ (1898) Бернштейн находился в Англии.

[2] Центральный орган СДПГ в 1876-1878 и в 1891-1933 г.

[3] «Нойе цайт» - теоретический журнал, официальный орган СДПГ, выходил в Штутгарте в 1883-1923 гг.

[4] Каутский.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 37-39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."