Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
После достижения договоренности об объединении 11 декабря 1874 г. в центральных органах СДРП «Фольксштаат» и ВГРС «Нойер социал-демократ» были опубликованы заявления руководства обеих партий, идентичные по содержанию.

К членам партии!

В течение продолжительного времени уже неоднократно возникал вопрос о необходимости как можно скорее в интересах рабочего движения объединить германских социал-демократов. Это мнение разделяют все члены нашей партии. Как и мы, многие члены Всеобщего германского рабочего [13] союза также решительно высказываются за объединение.

Действуя в контакте как со многими членами нашей партии, так и с видными деятелями Всеобщего германского рабочего союза, мы предприняли энергичные шаги к осуществлению объединения на здоровых основах и с учетом интересов обеих сторон.

Прежде всего необходимо, однако, чтобы объединение явилось результатом ясно выраженного желания обеих партий, чтобы оно, осуществленное с обоюдного согласия, не породило впоследствии новых раздоров.

Только на этой основе объединение может быть успешным.

С социал-демократическим приветом.

Правление Социал-демократической рабочей партии.

Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung. B., 1974, Bd. III, S.
66-67.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 13-14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."