Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В Бухаресте я имел достаточную возможность наблюдать, как эта характерная для венгерской национальной политики смесь мании величия и психологической близорукости, фанатической нетерпимости и адвокатской изворотливости вызывает чрезвычайное озлобление среди румын и сербов. Но презрение мадьяр к малым народностям, живущим на землях короны святого Стефана[1], так прочно укоренилось, что рассуждениями, доводами разума едва ли можно было чего-нибудь достигнуть. Для мадьяра румын всегда был "вонючим валахом". Относительно сербов и хорватов у него была пословица: "Славянин - не человек". ...парламентарное дворянско [143] правительство, которое в Венгрии держит власть в своих руках, в ослеплении гналось за призраком полной ассимиляции или искоренения немадьярских народностей в землях короны святого Стефана. Этому ослеплению не был чужд ни один из венгерских государственных деятелей...


Б ю л о в  Б.  Воспоминания. - М.; Л.
- 1935. - С. 98, 99.


[1] Землями короны святого Стефана назывались, кроме собственно венгерских, также и другие земли, захваченные в разное время Венгрией в пору ее независимого существования (Хорватия, Словакия, Трансильвания, Закарпатская Украина). Стефан (по-венгерски Иштван) Святой (970-1038) - король Венгрии, введший в стране христианство, за что и получил столь почетное наименование.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 143 - 144.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."