Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Мы, Фердинанд первый, божией милостью император австрийский, и прочая и прочая, сделали в настоящее время распоряжение, которое мы признали необходимым, дабы удовлетворить желание наших верных народов.

Нашим извещением об уничтожении цензуры свобода печати гарантирована таким способом, как во всех государствах, где существует она. [33]

Национальная гвардия, построенная на основах собственности и культуры, уже несет плодотворнейшую службу.

Приняты необходимые меры к созванию в самом непродолжительном времени депутатов от всех провинциальных сословий и центральных конгрегаций ломбардо-венецианского королевства, с усиленным представительством гражданского сословия и соблюдением существующих провинциальных конституций для обсуждения принятой нами конституции отечества.

Ввиду этого мы с уверенностью ожидаем, что умы успокоятся, учение снова пойдет в регулярном порядке и вновь оживятся промыслы и торговля.

Мы тем увереннее предаемся этой надежде, что сегодня, присутствуя среди вас, с умилением убедились, что вас и теперь, как искони, воодушевляют верность и преданность, каковые вы в течение столетий при всяком случае неизменно проявляли по отношению к нашим предкам, равно как и к нам.

Вена, 15 марта 1848 г.


I. Lasker und Friedr. Gerhard, Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, S. 371, Danzig, 1848.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 33-34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."